может ли при мягком окислении бутанола-1 получиться бутаналь? возможна ли вообще такая реакция мягкого окисления первичных спиртов? - вопрос №4773283

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

да, возможно

Для этого в качестве окислителя используют комплексы хромового ангидрида с третичными аминами, которые уменьшают окислительную способность хромового ангидрида и делают окисление более селективным.
Для селективного окисления первичных спиртов до альдегидов в настоящее время лучшими реагентами являются комплекс СrО3 с двумя молями пиридина: CrO3*2C5H5N (реагент Саррета-Коллинза) и хлорхромат пиридиния СrO3Сl(-)С5Н5N(+)Н (реагент Кори) в хлористом метилене.