Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может означать сон? Приснилось, что я захожу в какой - то дом, как будто это наш дом, а так все в мутноватой воде и рыбы, рыбы и живые и мёртвые, я выхожу и - вопрос №4773429

говорю свекрови, чтобы она помогла поменять всю воду, что без мужа одна не справлюсь. К чему это?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Наши сны — это отражение мыслей. Обычно, чем чаще мы о чем-то думаем, то и отражается во сне. Но, так как сознание во время сна уходит, сон выражен в символах, а не в словах, например. Что лично для Вас символизирует вода, рыбы, а та фраза, которую Вы произнесли?

Важнее всего даже не сам сюжет, который Вы вспомнили, потому, что в процессе когда стараемся воссоздать сон, часть информации теряется, а то, какие чувства испытывали во время сна, приятные или нет (какое послевкусие). И понимание того, что сон — это только подсказка, что мы об этом много думали, если начать думать о приятном, то и сны с большей вероятностью станут сниться приятные.

Здравствуйте!  Сон - это символически зашифрованное послание на важную тему. Когда вы засыпаете, мозг продолжает работать – перерабатывает накопленную информацию и ищет ответы на ваши вопросы. Когда вы спите, к бессознательному (подавляемым желаниям, инстинктам, забытому опыту, вытесненным переживаниям) получает доступ сознание.  Символы во сне индивидуальны для каждого человека. Очевидный смысл сна - ширма, за которой скрыты более глубокие «сообщения» бессознательного. Сны не предсказывают будущее, вещие сны - это интуиция, которая присутствует и во время бодрствования. Сны в символической форме указывают на обстоятельства, отношения, на которые нужно в первую очередь обратить внимание.  Сны стремятся донести до нас психологические послания - о нашем состоянии или том, чего не хватает, о возможностях решении проблем, способах меняться в лучшую сторону.
Порой сны пробуждают в нас очень сильные эмоции: тревогу, радость, страх, изумление и как следствие желание понять, что это сновидение может для нас означать.
Если вы заметили, что вам все время снится один и тот же сон или что в ваших снах очень часто возникает один и тот же образ, обратите на это особое внимание. Ваш сон хочет донести до вас какую-то информа­цию и пока вы ее не поймете, он будет сниться вам снова и снова. Таким образом ваша психика получает тот эмоциональный и телесный опыт, которого вам не хватает наяву. Сон – это ваши переживания, страхи, тревоги, мысли, пережитые моменты из жизни, впечатления.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Запрос на поддержку от мужа, которой нет.
Дом в психосимволике может указывать на дом или внутреннее пространство человека. Рыбы… чаше всего — это беременность, плоды деятельности, финансовая составляющая, материальные моменты. В чём-то из данных моментов вы не совсем справляетесь, следует смотреть уже вашу ситуацию. Есть дети или нет, были ли неудачные беременности… Можно проверить здоровье у женского врача. А мужу у мужского. Мутная вода — так же может указывать на наличие скрытой информации.

Здравствуйте!
Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в  Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Этот сон может быть отражением того, что есть проблемы в отношениях со свекровью и матерью!

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять, о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.

Здравствуйте, Ирина, давайте смотреть:
«Я захожу в какой-то дом, как будто это наш дом»
Вы заходите в дом, который Вам не знаком, но который всё-таки является Вашим. Что это для Вас? Семья? Ваши отношения?
Всё в мутноватой воде, мёртвые и живые рыбы.
С чем связана для Вас метафора «мутной воды»? Что для Вас мутное и неясное в Ваших отношениях? Рыбы, животные, неспособные говорить, часть из которых почему-то скончалась, видимо так и не успев никому рассказать про свою боль. Про что это в Вашей жизни? Про что Вы молчите и не можете рассказать, умирая от невозможности это донести?
Вы выражаете желание поменять воду, сделать её снова чистой, прояснить что-то в жизни и в отношениях.
Мужа, который Вам в этот момент нужен, без которого Вы не справляетесь, рядом нет. Есть только свекровь, которая видимо пока является Вашей опорой. Что это для Вас значит? Что муж эмоционально отсутствует?
Я не могу трактовать этот сон вместо Вас, потому что только Вы можете наделять смыслами то, что Вы видите. Но может быть те моменты, которые я обозначила, дадут Вам какой-то намёк на то, к чему Вы этот сон себе приснили.
Здравствуйте Ирина!
К недомоганию!
Здравствуйте, Ирина!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах
и сочетаниях.
Этот сон ничего не предвещает.
Если же сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!», И он не сбудется.
Удачи Вам!
Ирина, в Вашей жизни возможно есть какая-то актуальная, но не до конца прояснённая ситуация или даже проблема, связанная с Вашим чувством неопределенности, одиночества. Подобными снами Вы бессознательно себе помогаете с нею справиться. Это приблизительное объяснение, потому что значение любого сна можно прояснить, только подробно поговорив с Вами, он приснился Вам, это содержание только лично Вашей психики. Этот сон отражает Ваше переживание каких-то реальных обстоятельств. Возможно Вы хотите что-то предпринять, выразить, проявить, от чего-то избавиться, но в реальности запрещаете это себе, боитесь последствий, например, недовольства, осуждения со стороны других людей. Вы сейчас нуждаетесь в освобождении от накопленных, вытесненных, эмоций, в реализации желаний.        К какой из самых важных ситуаций Вы сейчас можете отнести элементы данного сна, для чего она Вам и какой новый смысл можно ей придать либо оставить эту ситуацию и спокойно идти дальше, не тратя столько сил на её решение? Обычно во снах мы видим только информацию, предназначенную лично для нас, мы сами можем понять все приходящие нам образы, ведь сообщается она нам через такие, которые понятны в первую очередь нам, безотносительно общей символики, ее можно учитывать, но она вторична. Есть общий подход к трактованию снов, благодаря которому Вы для себя сможете прояснить, что мог сообщить Вам этот (и любой, который Вы будете разбирать в дальнейшем) сон. Подумайте, с чем элементы сновидения у Вас ассоциируются эмоционально, событийно, какие самые первые мысли возникают от воспоминания о людях, предметах, местах, в которых происходили события сна. То, что Вы сами для себя поймёте, то и будет наиболее правильным толкованием. Все наши сны — это своеобразные отголоски наших переживаний в реальности, поэтому для их трактования Вам нужно вспомнить именно свои ощущения, свои впечатления. Потому что увиденное во снах не относится к другим людям, это всегда только о Вас, только Ваши личные эмоции/переживания/стремления/воспоминания/проекции. Содержимое снов — это символы, с помощью которых Ваше бессознательное общается с Вами, помогает от чего-то, непережитого днём, освободиться и добрать необходимое — это самая главная функция сна.
      Сновидения представляют из себя остатки тех впечатлений, которые мы не пережили полностью в дневное время; то о чём/о ком волнуемся, что/кого «держим внутри себя», как важное или нерешённое/незавершённое (жизненно важное именно для Вас)/, как барьер, неприятие чего-то, как страх, как затруднённый выбор. Не всегда имеется в виду конкретный человек, событие, которое приснилось, а та именно основная тема, которая в сне проявляется, «проигрывается». В образах увиденных Вами, могло прийти какое-то значимое, актуальное впечатление/состояние, желания/нежелание/страхи, которые Вы не можете или не хотите признать. В чём эмоционально Вы сейчас сильно нуждаетесь? Какие ситуации, люди, отношения, места, обстоятельства тревожны для Вас? Чем более важен/зна́чим для нас приснившийся человек, тем возможно наиболее важная или наиболее просто понимаемая информация приходит. Но даже если сон об этом человеке, то посыл её, всё равно только о нас самих: на что нам в реальности следует обратить внимание, чего избегать, что выбрать, соотнеся с качествами, статусом приснившегося человека… То есть, можно сказать, что та сфера жизни, которая на данный момент для Вас самая значимая, важная или же проблемная, о той и сообщает Ваш сон.              Всё то, что мы видим и ощущаем в снах (люди, образы, предметы, сущности, события, происходящие с нами, другими), являются реакцией нашего организма, интерпретацией нашим мозгом произошедшего с нами и вокруг — что мы ощутили, увидели, что произвело на нас впечатление и отложилось из-за невозможности/неготовности пережить в тот же момент. Это способ прорабатывания вытесненных из сознания эмоций/переживаний, желаний, «продукт» нашего бессознательного, они выполняют как физиологическую (отдых), так и психологическую роль, в них происходит разрядка того напряжения, что не полностью пережито нами в состоянии бодрствования. Например, мы что-то подавляем, запрещаем сами себе.     Как к снам относиться, верить ли им, как знакам, придавать ли значение смысловому содержанию, образам, событиям, действиям из снов — это только Ваше решение. Вам наверное знакомо такое выражение: «мысли материальны», но только Вы можете своими мыслями управлять, выбирать их. Изучая бессознательное, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает, мечтает или даже опасается. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или не хотеть/бояться, то это может через какое-то время проявиться, опять же возможно, образно, не напрямую, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Что бы Вам ни приснилось, что бы ни произошло, думайте позитивно, не зацикливайтесь на ожидании плохого. Если какой-то Ваш сон бывает категорически неприятен, вызывает огорчение, страх, то воспринимайте его только как сон и не думайте о нём с точки зрения каких-либо плохих предсказаний, как многие делают.        Иногда во сне приходит понимание/решение насущного вопроса, о котором мы думаем практически постоянно в реальности, но никак не получается его сформулировать, а во сне как бы происходит соединение разрозненных частей в единое целое, дополнение нужными, выстраивается логически стройная картинка или понимание сути проблемы. Если сновидения повторяющиеся или носят тревожный характер, то они нас предупреждают о том, что нужно обратить внимание на создание гармоничных условий в своей реальной жизни, о том, что есть причины, не дающие расслабиться, радоваться жизни. Ваши эмоции по-своему «отрабатываются» посредством таких сновидений, давая Вам понять, над какими аспектами жизни Вам стоит сейчас поработать.        Причиной сновидения, как ни странно, может быть и физическое состояние Вашего организма, подумайте, была таковая ли у Вас. В любом случае сновидениями мозг старается себя защитить, предупредить возникновение бо́льшей эмоциональной перегрузки от подавленных эмоций/стремлений. Вы излишне сконцентрированы на чём-то, от чего — то хотите избавиться, что-то начать? Это надо пережить, отпустить, а то, что можно — начать исправлять. Проанализируйте свою жизнь и найдите причину сами либо совместно с психологом. Наполняйте себя позитивом: занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратите внимание на здоровье, уделите себе внимание, порадуйте, ведь в снах мы реализуем свои желания. Делайте для себя приятные вещи — так мы проявляем любовь к себе.       Напомню так же про гигиену сна: за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, не есть тяжёлой пищи, не пить много жидкости, исключить употребление стимулирующих напитков, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра/обсуждения информации, несущей негативные переживания, переутомления. Обязательно нужно проветривать помещение, где спите, предотвратить возможность посторонних звуков, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений.  Удачи Вам, благополучия и гармонии с собой!   С уважением Светлана.