Почему мое тело реагирует иногда на чей то голос или звук как- нибудь ввиде испуга. Только нервный импульс при испуге отдает в определенную часть тела. Например, я знаю давно определенного человека и - вопрос №4774273

его голос всегда был для меня нормальным. но в течении приличного времени было несколько раз когда происходил от голоса испуг. и если имульс нервный шел в грудь, то через несколько дней заболевала или простудой, или бронхтом, или портились отношения с кем то, но событие было впереди. если импульс шел в спину, ( только ипуг был на звук предмета ) то, если проанализировать то стресс был позади. раньше были случаи, когда одни просто погладили спину — через день начинала болеть спина, в другой раз наоборот болит спина — кто то просто на бессознательном уровне погладил спину боль прошла. я понимаю, что это психологическая травма из прошлого. я пыталась обратится к психиатру, но в итоге только сама справлялась с такими ситуациями. без мекаментозного лечения. так как мне оказалось, что психотропные лекарства нельзя. На данный момент, я не переношу, когда на меня кричат, не переношу предательства и не нравится, когда не прислушиваются к моему мнению, так как интуитивно я чувствую, что права( потом это в какой то степени оказывается, что если бы прислушались избежали бы ошибку.) Все это связано, как я уже сказала, с травмами психологимескими из прошлого. Какие способы есть еще кроме мекаментозного справится с такими травмами? Связь такая: предательство — боль, крик — боль, плачь, не прислушивание к мнению — страдание.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
Вы пишете что Ваша реакция была связана с травмами из прошлого, то есть Вы это осознаёте и связываете. Это уже огромный шаг, потому что часто телесные реакции бывают неосознанными и не связываются с конкретными событиями.
Дело в том, что травма ведь всегда связана не только с эмоциями, но и с конкретными телесными ощущениями (застывание, отторжение, неприязнь, тепло, холод и т.д.), поэтому и воспоминания о ней хранятся не только в нашей голове, но и в нашем теле. Соответственно, каждый раз когда тело переживает какие-то схожие по ощущениям переживания, эти воспоминания снова возникают. Это именно то, что вы описываете.

Вы пишете что обращались за помощью к психиатру. Это хорошо, иногда медикаментозная поддержка нужна, когда организм сам не справляется со стрессом. Но лучше в такой ситуации помогают техники психотерапии, когда можно и обсудить и проиграть и выразить свои чувства на каком-то объекте и прорисовать. То есть есть не только проговаривание проблемы или заглушение симптомов, но и какое-то телесное отреагирование.

Вам нужно с этим обратиться к психотерапевту или к психологам, знакомым с терапевтическими техниками (гештальт подход, КПТ, телесно-ориентированная терапия и т.д)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Какие способы есть еще, кроме медикаментозного, справится с такими травмами?» — психотерапия.