Добрый день! Посоветуйте книги или что-то другое, по тому, нормальна ли описанная ниже ситуация, как с ней быть. Отец не хочет общаться со взрослым сыном. Далее в уточнении - вопрос №4774396

Сын с детства проблемный, отсидел, ведет себя как жертва, все ему должны, инфантилен. Но в целом достаточно адекватный. Сын хочет восстановить отношения, отец обосновывает отказ тем, что сын не хочет меняться, создает проблемы и т.п.

Ответы

ну так это его сын
принимайте любым
и тем более сейчас
когда необходима поддержка родителя

Здравствуйте, Ольга, книги для кого? для Вас? для отца? для сына? Дело в том, что Вы сталкиваетесь с тем, что Вы НЕ можете отвечать за отношения между отцом и сыном, не можете их регулировать и не можете заставить отца общаться с сыном — это уже отношения двух взрослых людей и те отношения, которые сложатся между ними — только ИХ ответственность. Вам стоит же выйти из этого треугольника и провести здоровые границы в отношения:
1. есть Вы и отец сына — стройте отношения с ним, НЕ внося в них сына!
2. есть Вы и сын — стройте отношения, НЕ внося в них отца, между Вами и им.
3. есть сын и отец — а это уже зона их ответственности…
приветствую
как ни печально но нормально