Здравствуйте. Нужен совет. Проблема с пониманием английского на слух. Почти ничего не понимаю из услышанного. Слушая подкасты (своего уровня) каждый день по 20-30 минут уже пол год. Понимаю 10-20% - вопрос №4774469

Здравствуйте. Нужен совет. Есть проблема с пониманием английского на слух. Почти ничего не понимаю из услышанного.
Материалы подбираю под себя, уровень Intermediate. Уже на протяжении полу года слушаю подкасты почти каждый день минут по 20-30.
Распознаю только простые фразы, если предложение длинное, мозг просто отключается. Читаю хорошо, но не всегда понимаю смысл,
произношение хорошее, словарный запас тоже на уровне, с грамматикой проблем нет, разговорный английский чуть ниже среднего.
Знаю много знакомых, которые за 3-4 месяца обучения (не с полного нуля) уже понимают 60-70% услышанного.
Есть ли какие-то способы для таких людей как я, улучшить понимание на слух?

Ответы

Здравствуйте! хочу поделиться своим опытом. Когда я только начинала учить английский, я как и вы тренировала слух. Не важно какое пособие вы возьмете, важно что бы к этим аудио файлам были скрипты. Вы слушаете столько раз сколько вам угодно, что бы понять максимально много, потом когда вы понимаете, что уже все, вы не улавливаете какие-то части, хоть убейся, вы открываете скрипт и слушаете вместе с ним, потом опять убираете его и еще раз слушаете, наблюдаете за изменениями. после просмотра скрипта, мне уже было все понятно и расслышать я это могла, а потом я еще несколько раз слушала, пока ухо не привыкло этой расстановке слов и звуковому оформлению. потом другой текст и д.т.
Я начинала с текстов в учебниках для школ с углубленным изучением языка, а именно, Афанасьева, Михеева. 5/6 классы и далее, но может это будет сложно для вас, я не знаю. Но к ним точно можно найти скрипты.
Так же любые иностранные издания имеют скрипты (new cutting edge).
кстати, еще я сама писала все, что слышала на слух и сверяла со скриптами, тоже помогло очень.
Надеюсь было полезно!