На 1989 год в Советском Союзе кто был главнее? Президиум Верховного Совета или Верховный Совет СССР? И как было устроено политическое устройство СССР, и кто какую роль выполнял? - вопрос №4775352

Ответы

На 1989 год в Советском Союзе главенствовал Верховный Совет СССР, который был высшим законодательным органом государства. Президиум Верховного Совета СССР был исполнительным органом Верховного Совета СССР и его председателем был Михаил Горбачев.

Политическое устройство СССР основывалось на социалистической системе, где главенствовала КПСС. КПСС была единственной политической партией в стране, и ее лидеры контролировали все сферы жизни государства и общества. На вершине политической системы находился Генеральный секретарь КПСС, который был де-факто главой государства.

Верховный Совет СССР был органом государственной власти, в котором представлены были все союзные республики, автономные республики и области. Он имел широкие полномочия в области законодательства, а также назначал наиболее важные посты в правительстве и управлении страной.

Помимо Верховного Совета, в СССР существовали еще и другие законодательные и исполнительные органы на различных уровнях, такие как Советы народных депутатов, Правительства союзных республик и местных органов власти