Сколько длится вечерняя служба по времени? - вопрос №4777747

Подскажите чем отличаются " Вечерня с акафистом", «Вечерня», «9-й Час Вечерня», «Вечерня Утреня» и «Всенощное бдение»? И сколько каждое событие длится по времени? Все начинается в храмах примерно в 17.00…

Ответы

В каждом храме по-разному. В среднем вечерняя служба идет от 1,5 до 3 часов. Всенощное бдение, может продолжаться 3,5 — 4 часа.
Вечерня сама по себе короткая служба, примерно 20 минут в городском храме. Если с акафистом то минут 40-50. С девятым часом это ещё плюс 10 минут, это всё при условии, если священник не затягивает.
Вечерня+ утреня, это может быть и всенощное бдение или полиелейная или со славословием или просто шестеричная- всё зависит от праздника! Длиться примерно 2 часа!
Мария, в будничные дни служба церковная может длиться всего 1-2 часа. В воскресение богослужения длятся три часа, такое правило распространяется на утренние и вечерние службы. Всё связано с масштабом церковного праздника. Вечерняя служба может начинаться в 16:00, что рано,  обычно в 18:00, по длительности  богослужения составляет от  2-х, до 4-х часов,  если в день празднуется значимое церковное торжество, ведь службы делятся на вседневные, малые и большие. Помимо этого, бывает всенощное бдение.
Это разные виды служб и зависят от праздника или от почитаемого святого. Если праздник большой например Пасха или Рождество, то служба длится около 3 часов. По времени обычная вечерняя служба длится обычно 1,5-2 часа.