Краснодарский край

Покупка билета по старому паспорту - вопрос №4778050

Во время покупки билета был старый паспорт, потом он заменен по достижении возраста 45 лет на новый, ФИО не менялись авиакомпания требует внести изменение в авиабилет ссылаясь на п.51 правил воздушной перевозки (у авиакомпании немаленькая доплата за это). Правомерны ли требования авиакомпании?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Юлия! Да. Согласно пункту 51 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утв. приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82) в случае, если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Buh