Не умение общаться с людьми - вопрос №477908

Здравствуйте!!! У меня такая проблема. Дело в том, что я не могу общаться со своими друзьями в Интернете. Я им только могу сказать Привет и Как дела. И после этого обшение прекращается. Может это от того, что я постоянно сижу дома? Я же сам инвалид детства 1 группы и постоянно сижу дома. И я кстати из-за этого потерял свою девушку.Мне бы очень хотелось научится быть общительным но я незнаю как. Может быть, вы мне дадите какие нибудь советы? Буду очень благодарен

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим! Вообще соглашусь с коллегами, что надо не боятся говорить о себе, и что дело скорее во внутреннем самозапрете, чем в технике общения. Ваше письмо сюда вполне содержательно и хорошо написано. И кстати тоже через интернет. Техник нацчится общаться в интернете очень много, они в свободном доступе. Но основа поддержания отношений и их углубления — это искренняя заинтересованность в людях, желание их понять и быть понятым, пока фокус вашего внимания сосредоточен не на них, а на себе, своих проблемах, на том, как трудно Вам найти тему для разговора, как Вы боитесь, реакции на ваши проявления… Успеха в общении не будет. Перенесите фокус внимания на друзей, увидите как все изменится. Если не можете справится самостоятельно — эксперты вам в помощь. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  у вам огромное поле для эксперементов, проб, ошибок и открытий  думаю  это   только проблема   подсознательного само запрета, ведь письмо к психологам пошло запросто, если бы вам попросили вы бы написали еще  десяток, причем без особых усилий

Думайте о других — тех, кому Вы пишите. Пытайтесь передать свою интонацию, юмор… еще какие-то нюансы живой речи.

Рассказывайте о себе, когда Ваши собеседники интересуются.

Общение в интернете — то же самое, что и вживую — только посредством клавиатуры и слов.

Здравствуйте Максим. Проблема и в общении и в потере девушки — это Ваше представление о себе именно как о инвалиде. Пока Вы сами будете себя таковым считать, такое отношение и будете получать к себе, а это почва для развития комплексов, которые сковывают как в общении, так и отношениях в целом. ПЕРЕСТАНЬТЕ БЫТЬ ИНВАЛИДОМ (В ГОЛОВЕ).

С ув. Александр.

Причины Вашей закрытости действительно лежат в самоограничении на подсознательном уровне. Общение — необходимая вещь, естественная потребность, Вы уже начинаете ощущать то, что Ваше поведение не позволяет восполнять эту потребность. Стало быть, нужно поменять что-то. Я наверное буду прав, если вы не считаете себя достаточно интересным для окружающих? Дело в том, что пока не устрановлен контакт, пока вы закрыты и уверенны в своей несостоятельности, невозможно вызвыть у них интерес, вы сами их лишаете себя. а не они лишают вас своего общества. Причины такого мировосприятия можно проанализировать при беседе, но самый главный шаг вы уже сделали — посмотрели вглубь себя. Возможно вы наталкнетесь на что-то не совсем приятное, но так вы сможете стать сильнее.

Здравствуйте, Максим! Вы сидите дома и Вам кажется, что в Вашей жизни не происходит ничего интересного, о чем можно было бы рассказать сверстникам. Может быть событий действительно не столь много, сколько у тех кто имеет возможность куда-то сходить или съездить, однако наверняка что-то происходит и в вашей жизни, о чем можно было поделиться. Наверняка вы и фильмы смотрите, и телепередачи, и книги и журналы читаете. У Вас есть какие- то оценки, мнение, переживания от увиденного и прочитанного. Смело делитесь всем, что Вы думаете и чувствуете со своими знакомыми. Или Вы думаете, что им может быть неинтересно Ваше мнение? Напротив, Очень интересно! Ведь у каждого из Ваших друзей есть свое мнение. Вот Вам и обсуждение, вот и интересное общение. В ходе обсуждения одной темы, например фильма, возникает множество других интересных тем: и про взгляды на жизнь, и про отношения с родителями, и про общение с противоположным полом и пр. Не стесняйтесь высказываться! Успехов Вам и счастья!