Здравствуйте, сомневаюсь что стоит тратить свое время на мужа, я не люблю его, но есть ребенок. Он сына любит. Хочется любви в отношениях и взаимопонимания, но в то же время не хочется рушить семью и - вопрос №4779084

причинять боль ребенку. Муж постоянно критикует меня, родственников ставит на первое место, это сильно ранит и оскорбляет меня. Если разводиться, то придется жить с мамой, а это для меня тоже травматично (меня воспитывала бабушка с 10 лет, есть обида на маму). Стоит переступить через себя и продолжать быть в этих отношениях или возвращаться к маме, где будет ее контроль и критика?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ответьте мне на некоторые вопросы — По сколько вам лет? Как давно вы в браке? Раньше любили мужа? Когда, по вашему мнению и почему ваши чувства угасли? Вы уже твердо для себя решили, что хотите развестись?
Здравствуйте,
Вы ставите вопрос так, как будто есть лишь два варианта — либо быть в отношениях с мужем и терпеть критику, либо жить с мамой и испытывать обиду.
Но есть ведь ещё другие варианты:
— попробовать обратиться к психологу вместе с мужем
— решить пожить раздельно (снять на время квартиру, уехать в отпуск...)
— жить одной и снимать квартиру
— походить к психологу и проработать свои обиды на маму
— послать маму к психологу
— уехать в другую страну
думаю что есть ещё множество разных вариантов, о которых можно подумать хотя-бы просто для того, чтобы знать что Вы не в безвыходной ситуации и не обязаны принимать решение прямо сейчас и на эмоциях.
Здравствуйте!
Если Вы хотите развод, то стоит найти вариант, как жить отдельно от мамы, например, снимать квартиру или студию, снимать комнату в квартире с хорошими соседями, общагу и т.д.
Ваш сын видит отношения между родителями, он видит, как папа относится к маме, видит, что мама не любит папу (так ли это?), вот в какой атмосфере растёт ребёнок. А ребёнку важно видеть маму счастливой. Отец для ребёнка так и останется отцом — это уже их отношения отца и сына друг с другом. А Ваши отношения с мужем — это уже другие отношения.
А если Вы хотите сохранить отношения, то стоит не терпеть, а работать над отношениями вместе с мужем! Пробовали ли Вы говорить мужу о том, что Вас не устраивает? Пробовали ли Вы работать над отношениями? Пробовали ли Вы обращаться к семейному психологу вместе с мужем?
Ставьте себя на первое место, не критикуйте саму себя. Станьте уверенной в самой себе.
Вы как хотите? Ведь только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте. Жить с мужем. Тяжело. Да и с мамой не вариант. Потому что. Вы не в муже. Не в маме. Не видите. Того. Интереса. Который бы вас устраивал. Нет общего. Ничего. Общих интересов.
Здравствуйте, или можно начать строить свою жизнь не  с мужем и не с мамой. Не стоит делать из ребёнка щит, что Вы не хотите причинять ребёнку боль, но он живет в семье, где мама страдает и не любит папу и всё это чувствует. Это не выбор ребёнка сохранять Ваш брак, а только Ваш и мужа. Ребёнок вырастет, будет жить своей жизнью, но с чем останетесь Вы?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его