Здравствуйте, сомневаюсь что стоит тратить свое время на мужа, я не люблю его, но есть ребенок. Он сына любит. Хочется любви в отношениях и взаимопонимания, но в то же время не хочется рушить семью и - вопрос №4779084

причинять боль ребенку. Муж постоянно критикует меня, родственников ставит на первое место, это сильно ранит и оскорбляет меня. Если разводиться, то придется жить с мамой, а это для меня тоже травматично (меня воспитывала бабушка с 10 лет, есть обида на маму). Стоит переступить через себя и продолжать быть в этих отношениях или возвращаться к маме, где будет ее контроль и критика?
Вопрос задан анонимно
01.06.22
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ответьте мне на некоторые вопросы — По сколько вам лет? Как давно вы в браке? Раньше любили мужа? Когда, по вашему мнению и почему ваши чувства угасли? Вы уже твердо для себя решили, что хотите развестись?
01.06.22
Здравствуйте, 
Вы ставите вопрос так, как будто есть лишь два варианта — либо быть в отношениях с мужем и терпеть критику, либо жить с мамой и испытывать обиду. 
Но есть ведь ещё другие варианты:
— попробовать обратиться к психологу вместе с мужем
— решить пожить раздельно (снять на время квартиру, уехать в отпуск...)
— жить одной и снимать квартиру
— походить к психологу и проработать свои обиды на маму
— послать маму к психологу 
— уехать в другую страну
думаю что есть ещё множество разных вариантов, о которых можно подумать хотя-бы просто для того, чтобы знать что Вы не в безвыходной ситуации и не обязаны принимать решение прямо сейчас и на эмоциях.
01.06.22
Здравствуйте!
Если Вы хотите развод, то стоит найти вариант, как жить отдельно от мамы, например, снимать квартиру или студию, снимать комнату в квартире с хорошими соседями, общагу и т.д.
Ваш сын видит отношения между родителями, он видит, как папа относится к маме, видит, что мама не любит папу (так ли это?), вот в какой атмосфере растёт ребёнок. А ребёнку важно видеть маму счастливой. Отец для ребёнка так и останется отцом — это уже их отношения отца и сына друг с другом. А Ваши отношения с мужем — это уже другие отношения. 
А если Вы хотите сохранить отношения, то стоит не терпеть, а работать над отношениями вместе с мужем! Пробовали ли Вы говорить мужу о том, что Вас не устраивает? Пробовали ли Вы работать над отношениями? Пробовали ли Вы обращаться к семейному психологу вместе с мужем? 
Ставьте себя на первое место, не критикуйте саму себя. Станьте уверенной в самой себе.
Вы как хотите? Ведь только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
01.06.22
Здравствуйте. Жить с мужем. Тяжело. Да и с мамой не вариант. Потому что. Вы не в муже. Не в маме. Не видите. Того. Интереса. Который бы вас устраивал. Нет общего. Ничего. Общих интересов.
01.06.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, или можно начать строить свою жизнь не  с мужем и не с мамой. Не стоит делать из ребёнка щит, что Вы не хотите причинять ребёнку боль, но он живет в семье, где мама страдает и не любит папу и всё это чувствует. Это не выбор ребёнка сохранять Ваш брак, а только Ваш и мужа. Ребёнок вырастет, будет жить своей жизнью, но с чем останетесь Вы?
01.06.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
01.06.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store