Здравствуйте! 2,5 года назад я была сокращена. Расстались с директором хорошо, все это время общалась с бывшими коллегами, они говорили, что хотели - вопрос №4779779

бы, чтобы я вернулась. И вот мою должность восстановили. Но, директор решил взять «свежего» сотрудника (и то я это узнала по секрету) и меня брать не собирается, даже не удосужился сообщить мне о вакансии. Очень обидно! Коллеги в шоке и не понимают его логику: я работала нормально, знаю всю специфику и программы и логично было бы взять меня обратно). Есть ли смысл пойти и поговорить с ним или не стоит унижаться? И как и что говорить?

Дополнение автора от 02.06.22 11:29:07
Сотрудника еще НЕ взяли! Директором было дано задание искать «свежего»!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгения!
А почему директор должен был Вас позвать обратно? Вы общались с коллегами, но не с директором 2,5 года, да, Вы остались в хороших отношениях с директором, но прошло 2,5 года, у директора могло возникнуть своё понимание, кого искать ему на должность.
Возможно, Вы ждали, что будет открыта вакансия и Вас позовут, но ожидания не всегда соответствуют реальности.
Возможно, директор вовсе не хотел Вас беспокоить, т.к. прошло уже много времени, за 2,5 года у Вас могла измениться жизнь, Вы могли найти работу и поэтому он начал поиски «по-новому».
Если Вы хотите вернуться на работу и вакансия ещё свободная, сотрудник не оформил документы, то поговорите с директором, ведь это нужно Вам. Скажите директору о том, что Вы знаете работу «изнутри», Вы уже здесь работали и Вас не нужно обучать, покажите свою уверенность и сильные стороны. Покажите директору, почему именно Вам нужно работать здесь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.
Ощущение отвержения, конечно, весьма неприятное. 2,5 года назад Вашу должность убрали, но думаю, если бы руководство было заинтересовано в Вас, как специалисте, они, смогли бы предложить что-то временное. Как считаете?
Поддерживать отношения с коллегами, если Вам с ними приятно общаться, Ваше право, и они могут искренне хотеть продолжать работать с Вами, но решения по набору сотрудников принимают не они.
То, что Вы услышали «по секрету» может быть правдой, а может директор не думает о Вас вовсе, Вы ведь могли за 2,5 года прекрасно устроиться в другой компании. А может относительно «свежего» сотрудника у него свои интересы. Смысла угадывать нет.
Основываясь на вышеизложенном, можно рекомендовать, если вакансия в открытом доступе, подать заявку. Если нет, то может, поискать работу там, где Вы будете чувствовать себя по настоящему ценной?
Здравствуйте, Евгения, когда Вы были сокращены знал ли начальник, что Вы ждете этой должности? Это у Вас были ожидания, но чего ждал начальник? Если он знал, что Вы хотели бы вернуться, тогда его выбор был осознанный и он не захотел видеть на этом месте именно Вас, поэтому взял другого. А если он не знал, что Вы хотели бы вернуться? тогда можно и поговорить.
Здравствуйте.
    Если Вам нужна(!) эта должность, можно и «поговорить» и «унизиться». Не факт, что получите. Но пока не попробуете, не узнаете. В любом случае есть два варианта, есть возможность. Не пойдете — не сможете реализовать ее.
Здравствуйте, Евгения. Поговорить о чем? Если человека на должность уже взяли, значит у начальника были некие, возможно причины личного характера для этого, а значит, вряд ли он уволит уже взятого сотрудника, чтобы устроить Вас. Соответственно, о чем тогда говорить? Разве что пытаться выяснить, почему работу предложили не Вам?
Если Вы все же хотите как-то напомнить о себе, то именно в таком ключе и можете пообщаться, с подтекстом того, что если вновь появится Ваша вакансия, то были бы рады вернуться в уже знакомый коллектив.
Здравствуйте, Евгения. Если сотрудника ещё не нашли, думаю стоит попробовать пообщаться с начальством и показать им ваше желание продолжить там работу. Хуже от этого никому не будет, и вы не будете жалеть о том, что не попробовали.
Здравствуйте. Вы можете поговорить с директором. Спросить почему не предложил. Для того, чтобы не мучить себя вопросом: почему меня не позвали. Но тяжело решиться на такой разговор. Придётся немного понервничать. Ответ будет дан в любом случае. Решать вам. Причин почему не позвали может быть много. Мне тоже пришлось с похожим сталкиваться. Во-первых руководитель не может знать ваших планов. Он не знает что вы хотите вернуться. Об этом знаете только вы. Во-вторых многие руководители очень заняты и им некогда вспоминать кто когда работал. Можно отправить своё резюме и посмотреть что будет. Поговорить с руководителем. Или оставить все как есть. Решать вам. Но не стоит переживать в любом случае.
Добрый день, Евгения!
Вы спрашиваете, есть ли смысл пойти и поговорить с бывшим директором? Я думаю, что смысл есть, хотя не факт, что это принесет желаемый результат. Но, как говорится, лучше жалеть о том, что сделал...

"… логично было бы взять меня обратно" — логично для кого? Для вас и бывших коллег, которые к вам хорошо относятся, да. Но, очевидно, что директору ситуация видится по-другому. Если он захотел иметь в коллективе нового человека, значит у него есть на это причины. И причины серьезные: вряд ли он вас забыл и не понимает вашей степени компетентности. Возможно, даже какие-то внутренние эмоциональные мотивы им движут.

«И как и что говорить?» — говорить стоит коротко, ясно и по существу. Вежливо, но без заигрываний. Например: Иван Иваныч, я случайно узнала, что моя бывшая должность восстановилась. Я помню, как было интересно с вами работать. Если вдруг снова нужны мои услуги, как специалиста, обращайтесь. Вернуться я буду рада. За прошедшее время я не потеряла квалификации. Изучила новую программу (например) или нормативные документы, занималась тем и тем… У меня появились новые идеи… И прочее.

Будьте готовы к разным поворотам беседы. Вас могут поблагодарить и отказать. Могут обрадоваться: «хорошо, что пришла». А могут оставить в подвешенном состоянии: «мы будем иметь ввиду, позвоним, если будет нужно».
В любом случае ответьте «спасибо», проявите доброжелательность, дружелюбие и корректность.

Помните о том, что эффективнее подготовится к встрече вы можете на личной консультации у психолога. Сайт предоставляет возможность видеосвязи.

Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его