оперативная память - вопрос №478027

как подобрать оперативную память к ПК 2009 года выпуска

Лучший ответ по мнению автора

год выпуска ни о чем не говорит. надо выяснить точную модель материнской платы — в докуменатации, если недоступна — на самой материнской плате

зайти на сайт производителя в раздел «поддержка» (support), найти ресурсы для этой материнской платы по модели*. в разделе спецификация посмотреть параметры совместимой памяти и подбирать уже на их основании

часто публикуется список рекомендованых модулей памяти. предпочтительно выбрать модули памяти по этому списку. но обычно устойчиво работают и более дешевые модули, при условии соответствия спецификации - для 2009 года это скорее всего DDR3, возможно DDR2, следующий важный параметр — частота памяти, и еще два важных параметра Buffered/Unbuffered, ECC/NoECC

если материнская плата поддерживает двухканальный режим (Dual Chanel) имеет смысл ставить 2 планки памяти, это существенно увеличивает скорость работу памяти. объем при этом суммируется

* там же следует искать последние версии драйверов для этой материнской платы