Депрессивные настроения - вопрос №478116

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 21 год, я молодая мама, сыну 2 года, собираюсь замуж.

Так вот, дело в том, что я постоянно пребываю в депрессии, ничего не хочу делать, иногда просто силком приходится чем-то заниматься по дому, с сыном, рукоделием...

Я не могу заниматься тем, чем хочу, постоянно ищу отговорки. Живу в военном гарнизоне — особо конечно возможностей чем-либо заниматься нет,но в голове постоянно много планов, которые я не могу осуществить. Мне даже начинать страшно. Все, чем я начинаю заниматься подвергается суровому маминому осуждению. Я начинаю осознавать, что я во всем на нее полагаюсь. Она критикует мой вкус в одежде, макияже, в интересах. В школе я занималась танцами, хотела продолжать и после, но она мне сказала, что это не прибыльно и я буду вечно бедствовать. В 7ом классе сказала, что хочу поступить на психолога, она мне заявила что-то в стиле «Тебе бы свою голову полечить, чем в чужую лезть». С ее подачи поступила на экологический факультет, учиться не смоглв, после 1ого курса отчислили. Потом поступила в медколледж, чтоюбы с ней в одном городе не жить, в конце 1ого курса забеременнела, было страшно признаться, все раскрылось, когда была на 4ом месяце, потом родила. Внука она любит до потери сознания, а меня до сих пор винит, что я не доучилась и что рано родила. Вечно сравнивает меня с отцом (он алкаш, она его ненавидит, а я на него похожа). Я с детства чересчур возбудима. После пары неудачных отношений я стала еще и агрессивно-апатичной. Могу наорать на сына, на окружающих, абсолютно не стрессоустойчива. На себя смотреть не могу, кажусь уродливой, не могу красиво одеться, либо не нравится мне, либо если не нравится маме, то я начинаю психовать и начинаю ненавидеть вещь. Реализоваться никак не могу вообще. Просто страшно снова слышать то, что я никуда не гожусь, что я думаю только о себе. Плачу через день. Нервная система начала передавать горячие и пламенные приветы репродуктивной системе. Страшно, если до 30 лет не доживу. Ко всему прочему часто посещают мысли о суициде. Я устала так жить. Не вижу смысла и не могу определить мотивирующих фактов для этого.

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Образно говоря, Вас постоянно и сильно били по рукам.

Это нормально, что вы научились их отдергивать. Это говорит о том, что Вы обучаемы.

Но вот теперь другая жизненная ситуация — когда свои дела надо брать в свои руки, а оин у Вас — за спиной спрятаны.

А вот это уже — не есть хорошо.

Да, мама была когда-то не права или излишне резка. Даже, может быть, и сейчас не права.

Но и Вы уже вышли из-под ее крыла. У Вас уже у самой — детка.

Теперь от Вас зависит, какой будет жизнь Вашего ребенка. Если своя уже не интересна.

(А я бы еще пожила… отбросив все препоны в сторону… и пожила бы… да-с… так/, как захотела бы!!!)

Уважаемая Виктория. Ваше письмо начинается  словами;«Я -молодая мама, сыну два года, „Это все прозвучало с большим достоинством. И я подумала, в чем же дело?.. Оказывется дело -то в том, что вы не освободились от маминого негативного, но продиктованного ее убеждением, что это вам поможет, воспитания. Дело в том, что есть такая поговорка: воспитывай с помощью кнута и пряника. Мама ваша о пряниках забыла. А все больше кнутом. Или вы из-за кнута не заметили “пряников». и сосредоточились на своих обидах. Так в общем-то бывет у всех, кого родители.не оберегая психику ребенка, стегали, думая.что это поможет детке стать лучше. Теперь вы с полным првом можете сказать маме.что у нее с головой не все в порядке. В общем сказать мысленно. Потому что сказанное вслух маме вызовет такой агрессивный отпор, что «мало не покажется.». Но если вы скажете это мысленно, то сделаете большое дело для себя; вы «грубо говоря» отомстите за обиды. И вам станет легче и влияние маминых слов уменьшится. Но это  первый этап. В итоге вам надо в процессе работы над собой понять добросовестные заблуждения вашей мамы. Сейчас обида не позволяет вам сделать это. Но заповедь :«возлюби ближнего своего, как самого себя» -так мудра… Она исцеляет человека, в первую очередь его израненную душу.

Вы когда-то принимали верное решение-стать психологом. Ибо психолог понимает другого человека только потому, что сам прошел через многе в жизни.Но у вас еще не все потеряно.Вы можете поступить на заочное, сейчас много разных институтов.и наверстать упущенное. И это может стать вашей целью на сегодняшний день и это поможет вам оторвться от маминых внушений о вашей мнимой несостоятельности. И мужу лучше иметь жену, у которой хорошее настроение, и есть занятие, а не сплошная депрессия, которая  мешает вам наслаждаться жизнью.

если мой ответ вам понравился-нажмите на плюс, если показался лучшим -нажмите на звездочку. если хотите продолжить обсуждение-пишите в чат и всего вам доброго и хорошего настроения.