Уважаемые эксперты, помогите разобраться в анализе крови дочери (19 лет) и к какому врачу обращаться? Из симптомов выпадение волос, угревая сыпь на лице, отечность. Анализы щитовидной железы в норме - вопрос №4781298

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Данные симптомы могут быть при железодефицитной анемии. На это указывают и анализы крови. Чтобы окончательно убедиться в этом, рекомендую дополнительно сдать анализы крови на железо и ферритин. Но если такой возможности нет, то вам необходимо пропить препараты железа. Сорбифер Дурулес, Феррум Лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 4 месяцев. Затем контрольные анализы крови с уровнем ферритина. Если ферритин будет в норме, то можно будет прекратить прием. Однако, учитывая молодой возраст и ежемесячные менструации, препараты железа можно (или даже нужно) будет пропивать каждый раз месяц после начала месячных по одной таблетке в день в течение недельки. Это позволит сохранить депо железа в организме и будте профилактикой повторного развития анемии.