Смоленская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Есть задолженность по оплате за капремонт с 2014 года. Иск на меня пока не подавали, дело не заводили. Сейчас - вопрос №4781946

хочу сама оплатить долг, но только за года, срок исковой давности за которые не истек. При этом хочу при оплате четко указать дату, за которую погашаю долг. Будет ли такая оплата считаться признанием всего долга, и могут ли мне после оплаты части долга предъявить иск об уплате всего долга? В суд о незаконном начислении долга, срок оплаты которого истек, я не подавала. Можно ли написать в Фонд капремонта заявление о перерасчете долга только за последние три года? Как правильно оплатить часть долга, срок исковой давности по которому не истек?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Согласно разъяснениями Верховного Суда РФ признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Так что в назначении платежа можете указать, за какой конкретно период производите оплату. В этом случае в порядке искового производства взыскать более чем за последние 3 года не смогут. Но в порядке приказного производства могут взыскать и за более ранний период. Так что судебный приказ нужно вовремя отменить (ст.121-130 ГПК РФ) в 10-дневный срок с получения, если он будет вынесен.
Лучший ответ по мнению автора

Buh