Проблемы в общении с подругой - вопрос №4782137

Здравствуйте, я девушка мне 28 лет, есть у меня подруга ей 27 дружим с самого детства уже 15 лет. У нас очень хорошая дружба, мы очень совместимы. Уже огонь и воду прошли. Сейчас я живу далеко от нее. Мы не видимся. Нас это вроде не смущает, по крайней мере меня точно. Она работает и я тоже. И дело в том что мне кажется что в последнее время она очень мало вкладывается в дружбу. Мы все время почти обсуждаем все что говорю я, например какую то мысль или тему развиваю. Если бы я не задавала темы, мы бы наверное общались раз в неделю, перекидывались бы пару сообщениями. Мне кажется ее такой расклад устраивает, я ей все время задаю какую то тему. А меня не устраивает так как я хочу чтоб человек также вкладывался в дружбу, бурно что то обсуждал. А не сухо отвечал. У нее нет парня, но есть любовник, и она часто с ним проводит время.Человек ее ни во что не ставит и она ставит его приоритетнее меня. Также есть у нас общая бывшая одноклассница, с которой мы уже давно не общаемся, так вот она может зайти к ней на страницу и мне что то прислать от нее, в то время как от меня висят непрочитанные сообщения к подруге. То есть она выбирает зайти посмотреть бывшую одноклассницу, чем открыть сообщения от меня. Мне не нравятся ее расставленные приоритеты. Мне кажется что дружба длиною в 15 намного важнее чем какие то бывшие одноклассницы, или любовники. Я не запрещаю ей видеться ни с кем, я ей не высказывала никогда особо, но меня обижает то что она не вкладывается в нашу дружбу. И не относится к ней также трепетно как я. Для меня вообще дружба очень важна. А для нее постольку поскольку. Любовник важнее. Мне это не понять. Она мне вечером часто не отвечает, я не понимаю что она делает. Ведь время уже десять, одиннадцать вечера, а она все равно может даже не зайти в диалог со мной. Потом просто скажет — ой я устала. Но я тоже устаю на работе и почему то я все равно нахожу время ей написать. Я вообще такой человек, я всегда и на всех нахожу время. У меня может быть парень, проблемы, работа и я даже минуту найду всегда на связи со всеми и всегда вкладываюсь и никого не оставляю. Мне непонятна такая пассивность. Выползает только в субботу со мной в диалог, когда только ей делать нечего на выходных, ведь любовнику она нахер становится не нужна, у него свои дела. Вообщем очень обидно. Я ей пыталась высказываться. Она вроде неделю, две больше вкладывается а потом снова все по кругу, вечная пассивность и апатия. Я с ней общаюсь только потому что у меня пока нет другой подруги, хотя я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу найти новую подругу АКТИВНУЮ, У КОТОРОЙ МИР НЕ СОШЕЛСЯ НА РАБОТЕ И ЛЮБОВНИКЕ. Но вы сами понимаете что не так просто найти родную душу. Я прям мечтаю найти подругу и наконец уже разорвать отношения с этой. Ну или не разорвать а просто стать такой же пассивной в нашем диалоге и отвечать постольку поскольку. Сейчас я так не могу дружить, постольку поскольку, я либо дружу полностью либо не дружу. Не понимаю дружбу перекидываться парой фраз раз в месяц. Если у меня будет другая подруга,  буду основное внимание отдавать ей. А на эту останется пассивность или скорее всего совсем ничего. Просто сейчас не рву потому что будет одиноко, некому будет высказаться, выговориться например. Только поэтому не рву. А так меня просто все достало. Не знаю как быть. Мне не нравится что я терплю то что мне не нравится. То есть не просто дружу а сглатываю то что мне неприятно. Может быть это моя ошибка что я терплю. Ну просто мне кажется — я не права что заставляю ее вкладываться больше, она вкладывается столько сколько может, и получается поэтому и продолжаю терпеть. Потому что считаю что не права что что то требую от нее. Что посоветуете? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, дорогая моя! Вы постоянно говорите «я не могу», " я всё делаю".
Понимаете, мы тогда приобретаем спокойствие в отношниях, когда мы не ждёт ничего. Понимаете? Если вы вкладываетесь — для вашей подруги может не это норма правильной дружбы. Да и у неё есть личная жизнь. Поверьте не всем легко совмешать одно с другим. Вы хороший друг, вы так проявляете свою заботу и любовь. Отпустите немного ситуацию и найдите важное развоечение для вас. Удачи

Здравствуйте!
А вам не кажется, что вы на себя много берете? Вы говорите;«Я ей не запрещаю» А что вы связаны какими-то обязательствами? Вы, кто для нее? Знаете, такое впечатление и вы сами говорите об этом, что вам кроме подруги нечем заняться. Почему у вас нет молодого человека? почему нет другого общения и интересов? Помимо того, что вы живете этими отношениями, вы требуете и ждете от подруги такой же отдачи.
Займитесь собой. не делайте того, что вы не хотите. Не терпите. И почему для вас все черно -белое. Дружу, вкладываюсь или рву? А как-то по-другому можно?

Вам можно  все и вы можете всему научиться и отпустить свои ожидания и обиды.

Здравствуйте!  Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о Ваших с  ней отношениях. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

С Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, Вы терпите, молчите и принимаете такие отношения, но при этом внутри испытываете боль и страдаете.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Здравствуйте, вы слишком много требуете от человека, дружба должна быть взаимной, но не насильственной. То что вы много вкладывайтесь в неё, это только ваше желание, с её стороны дружба такая и её всё устраивает, это не значит, что она плохая. Просто не ждите от неё много, тем более между вами расстояние, у неё уже появилась своя жизнь, отдельная от вас, с этим нужно смириться, не предъявлять и принять это.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Что посоветую?
Послушайте песню и вчитайтесь в слова песни группы 2 Самолета — «Подруга подкинула проблем». История с подругой (другом) — это хрестоматично. Так обычно и бывает: подруга — это не Ваше второе «я». Она следует в русле своих интересов и, если ее интересы расходятся с Вашими, она будет отходить от приверженности дружбе. Вы — разные и ее право поступать по своему усмотрению. Романтика дружбы имеет свои границы и все так и заканчивается, как правило. Так что стоит признать это и новая привязанность не заставит себя долго ждать. «Подруга подкинула проблем», — но это как смотреть: Вы рассмотрели в этом проблему, она — решает другие задачи по жизни и для нее проблемы в другом.  А на самом деле пора переходить к следующему этапу в выстраивании отношений. «Если у меня будет другая подруга,  буду основное внимание отдавать ей», — это плохая идея. Основное внимание все же стоит направить на себя, своих близких… и то, нужно блюсти меру. .
Здравствуйте. Вы правы, чувствовать то, что человек не чувствует и делать то, что не хочет нет смысла его заставлять. Вы дружите 15 лет — это аргумент и долгий период, но жизнь не стоит на месте, Вы обе изменились. Возможно, сейчас в ее жизни нет потребности в таком близком общении с Вами, ей достаточно того общения, тех людей и тех эмоций, тех событий, которые есть без Вас. Такое услышать может быть не просто, но принятие этого избавит Вас от страданий. Приоритеты Вы тоже не сможете навязать. У Вас есть полное право говорить о своих чувствах: «мне приятно, когда ты отвечаешь на сообщения сразу», «для меня важно, когда ты также вовлечена в дружбу, как я», можно просить: «могла бы ты......, для меня это ценно.»
Дружба — понятие для всех разное. Кому-то важно обсуждать все, бурно и часто, а кому-то нужно проводить время вместе, чтобы поддерживать отношения. Может, Ваша подруга из вторых?