Чувашская Республика

Здравствуйте,у меня такой вопрос-в 2017 году дом признан ветхим и аварийным,в 2019г.один из собственников МКД подала в суд,что проживание в данном - вопрос №4782151

доме не возможно и опасно и суд принял решение на расселение, но в отношении именно только ее.Но администрация поселка в данный момент уже 2 раза проводила независимую экспертизу по определению рыночной стоимости жилых помещений и говорят нам что на основании 32ст.ЖК, нам как собственникам жилья полагается только выкупная цена(размер которой конечно очень мал и даже не хватит маленький земельный участок купить) и не включают нас в региональную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, ссылаясь на то, что суд применил в отношении нашего дома 32 ст. ЖК.Посоветуйте пожалуйста что делать в данном случае и куда обращаться, заранее спасибо.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Оксана! Если купили до поправок, действующих в с 28 декабря 2019 г. на основании Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ, внесенных в статью 32 Жилищного кодекса РФ, то должны предоставить равноценное жилое помещение, а не обязательно выплачивать денежную компенсацию. Так что здесь уже выбор за Вами.

А согласно пункту 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.