Чувашская Республика

Здравствуйте,у меня такой вопрос-в 2017 году дом признан ветхим и аварийным,в 2019г.один из собственников МКД подала в суд,что проживание в данном - вопрос №4782151

доме не возможно и опасно и суд принял решение на расселение, но в отношении именно только ее.Но администрация поселка в данный момент уже 2 раза проводила независимую экспертизу по определению рыночной стоимости жилых помещений и говорят нам что на основании 32ст.ЖК, нам как собственникам жилья полагается только выкупная цена(размер которой конечно очень мал и даже не хватит маленький земельный участок купить) и не включают нас в региональную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, ссылаясь на то, что суд применил в отношении нашего дома 32 ст. ЖК.Посоветуйте пожалуйста что делать в данном случае и куда обращаться, заранее спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Оксана! Если купили до поправок, действующих в с 28 декабря 2019 г. на основании Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ, внесенных в статью 32 Жилищного кодекса РФ, то должны предоставить равноценное жилое помещение, а не обязательно выплачивать денежную компенсацию. Так что здесь уже выбор за Вами.

А согласно пункту 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
04.06.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store