День добрый. Помогите разобраться, в чем разница между порошком Осмия ГОСТ 12339-2016 и порошком Осмия с природным изопотным составом? В первом - вопрос №4782178

я так понимаю, не содержится изотопов. Как он тогда получается, если везде пишут, что природный Осмий всегда содержит в себе 7 изотопов. Спасибо

Ответы

Осмия без изотопов быть не может. Если есть атомы — есть хотя бы один изотоп, или более. Осмий ГОСТ 12339-2016, судя по всему — точно такая же смесь семи изотопов, как и природный осмий. В Казахстане одно время продавали (якобы) чистый изотоп осмий-187 (стабильный). Поскольку этот изотоп редкий. то может применяться как стабильная изотопная метка для различных смесей и объектов. Выделить его из природной смеси можно, например, ультрацентрифугированием летучего тетроксида осмия (аналогично получают уран-235 из летучего гексафторида урана). Это, конечно, непросто и дорого — но возможно.