Отношения с мамой изменились - вопрос №4782265

Относительно недавно стала замечать, что изменились отношения с мамой: стало скучно с ней разговаривать, многие темы обсуждались не один раз. Я как-будто резко повзрослела, а она наоборот в обратную сторону. У меня поменялись взгляды на многие вещи, они кардинально разнятся с ее. У меня такое чувство, что я стала умнее и мудрее нее. Так еще и поведение ее как маленького ребенка с глупыми вопросами меня просто выводят из себя (я прекрасно помню какой она была раньше, вообще другой человек). Понимаю головой, что это приближение старости, но у меня внутри просто такой дичайший диссонанс, полное непринятие этого и расстройство(( Отношения то с ней были всегда очень близкие, как с подругой. А теперь теряется эмоциональная связь. Вот что с этим делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
напишите возраст свой и мамин
Здравствуйте, важно, чтобы и отношения с мамой трансформировались, да, Вы вырастаете, а мама стареет, она будет меняться  и Вы тоже и Вы это видите, важно пережить это разочарование — и не только связано с мамой, а скорее со временем, с тем, что всё меняется и Вы любите маму, но сейчас Вы перестаете быть близкими подругами, скорее Вы постепенно будете оберегать маму и выдерживать дистанцию, она стареет… и Вам тоже важно научить любить в ней не только близкую подругу, но и стареющую мамочку…