Москва

Уплачивается ли налог с продажи квартиры в 2022 году если право собственности с обременением по ипотеке зарегистрировано и получено в 2016 году, а снятием обременения с регистрацией в Росреестре было - вопрос №4785501

произведено лишь в 2022.
07.06.22
2 ответа

Ответы

5  лет  владения  следует  отсчитывать  с  момента   внесения  полной  стоимости  приобретенного  обьекта. Снятие  обременения  в  данном  случае  не  учитывается, но  его все  равно  придется  снимать.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
07.06.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Денис! Не важно, когда было снято обременение. Т.к. прошел минимальный срок владения, предусмотренный п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ, то налог не платится.
07.06.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store