Московская область

Вопрос по выплатам по ОСАГО - вопрос №4786394

Здравствуйте! В прошлом году попали в ДТП, погибла мама. Я попал в больницу. Недавно закончился суд над водителем. Несколько дней назад я подал документы в страховую на выплату по ущербу жизни. Документы приняли. Но сказали чтобы я довез свое свидетельство о рождении. Но его я потерял несколько лет назад. Восстановить проблематично, так как родился в Грузии. Может ли страховая отказать. Спасибо

Ответы

В части  получения  страховой  выплаты  за  смерть  матери, возможно  и  правомерные  требования, неизвестно  кто  указан  выгодоприобретателем страхового  возмещения, но  в  крайнем  случае  родство  можно  доказать  и  иным  способом, а  Вам, не  откажут, по  Вашим  телесным  повреждениям.

7. Документы, подтверждающие право выгодоприобретателя (иждивенца) на получение компенсационной выплаты в связи со смертью кормильца:

7.1. Заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания.

7.2. Свидетельство о рождении ребенка (детей) (если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились дети).

7.3. Справка, подтверждающая установление инвалидности (если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды).

7.4. Справка образовательной организации о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении (если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении).

7.5. Заключение (справка медицинского учреждения, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода (если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе).

7.6. Справка органа социального обеспечения (медицинского учреждения, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками (если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками).

7.7. Иной документ, подтверждающий факт нахождения выгодоприобретателя на иждивении погибшего при его жизни (решение суда).

Buh

Здравствуйте, Тимур! Если не подтвердите родственную связь, то возможен отказ. Однако Ваш паспорт удостоверяет личность, но его может быть недостаточно, если в паспорте матери Вы не вписаны как ее сын. Если вписаны, то можете предоставить ее паспорт.

Buh