Здравствуйте ,эксперты .подскажите ,является ли для ребенка травмой ,когда его отлучают в год и 3 месяца от матери,уволят к бабушке ,нупри этом ему - вопрос №4786819

не говорят ничего, так советовала бабушка.у меня была такая ситуация, хочу спросить вашего мнения это может быть травмой или это только у меня такая травма? Матери нужно было рожать, и меняотвезли на два месяца в другую страну.мать говорит моя что это нормально, ее тоже увозили на лето к бабушке, но тут я не понимала когда придет мать и постоянно ее ждала.разъясните, пожалуйста ситуацию.спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Олеся, здравствуйте!

Если вы об этом задумываете и есть воспоминания, что вам было не комфортно, то вероятно это оставило след и травмировало вас. Это синдром покинутости. Для того, чтобы убрать его можете проработать его и тогда травма не будет проявляться в вашей жизни.

С уважением, Люси!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олеся.
   Одинаковые события по-разному сказываются на людях. Люди то — разные. Для кого-то переезд к бабушке — праздник. Для кого-то травма. Если считаете, что данное событие травмировало Вас, можно обсудить это с психологом, проработать травму, устранив влияние на Вашу психику.
Здравствуйте, Олеся, важно НЕ то, что говорят ребёнку, а какой эмоциональный посыл дают взрослые, важно, чтобы они видели ребёнка и его реакции, его чувства и не игнорировали их, а говорили с ребёнком! Это Ваша травма и не обязательно, что она будет у ребёнка