кот упал с 5 этажа.8 месяцев. сейчас хрипит - вопрос №478691

доброй ночи. подскажите пожалуйста. у меня вчера кот 8 месяцев выпал из окна 5 этаж. когда я сразу выбежала, он был явно в шоке и мяукал. но крови не было не откуда. когда я подняла его домой, он начал хрипеть и как задыхаться. сильно билось сердце и часто дышал. сразу пошла в вет клинику, сделали ренген несколько раз.сначало напугали, чтотрахея порвана, потом посадили в кислород инкубатор и опять ренген, т, толком ничего не обьясняют.сказали возможно отбыл легкие, грудную клетку.сделали 6 уколов, он прям там обкакался с кровью, писал 3 раза нормально без крови. сегодня опять ходила на уколы, но он все равно открывает рот тяжело дышит и похрипывает. ничего не ест. очень редко и мало пьет воду.что делать? и что с ним?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

По Вашему описанию похоже на пневмоторакс, наличие воздуха в полости между легкими и грудной стенкой, что не позволяет легким расправляться и наполняться воздухом при дыхании.

Такое бывает при разрыве легкого. Со временем возможно постепенное рассасывание воздуха и выздоровление. Но, если котику трудно дышать, нужно удалить этот воздух, чтобы легкие расправились. Рекомендую Вам спросить об этом у Вашего ветеринарного врача или сменить клинику на ту, где Вам объяснят состояние котика и сделают всё необходимое.