Доброе утро. Вопрос в следующем. Неделю назад образовался белый налет на языке. Изжогов или же привкуса ксилого во рту не наблюдалось. Спустя - вопрос №4787772

600 p
несколько дней большая часть налета удалилась с языка само собой. но все равно часть осталось и вызывает небольшой кислый привкус. Желудок, почки или печень ни чего не болит. Сам занимаюсь активным спортом и пью как витамины так и амнокислоты. Правда перед возникновением данной проблемы, были бурные выходные. Понимаю, что первое предположение мое было на почки от алкоголя, но повторюсь ни чего не болит, не колит, аппетит отличный, физическое состояние хорошее. С чем это может быть связано и как от этого избавиться? Спасибо
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Привкус кислоты во рту и налет на языке могут быть проявлениями рефлюкс эзофагита и гастрита. Желательно сделать ФГДС с исследованием на хеликобактер и УЗИ органов брюшной полости.
Тем более, что все это появилось после застолья.
По результатам определиться с лечением.
Пока соблюдение диеты щадящего стола, ограничить физические нагрузки и не ложиться после еды, не есть на ночь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Очень вероятно, что теперь налёт поддерживается за счёт грибов...
Рассасывайте лизобакт по 2 таб 4 р/д (час после этого не употреблять воду, пищу). Это естественный препарат на основе лизоцима слюны. Но очень хорошо помогает при грибковых инфекциях полости рта.
Здравствуйте! Учитывая, что данная проблема возникла после погрешностей в диете, более вероятно обострение  гастрита или рефлюкс эзофагита, что бы это подтвердить, необходимо проведение ФГДС. Но перед этим все же нужно посев на грибы рода Кандида с языка сдать, так как на фоне употребления алкоголя могло произойти избыточное размножение этих грибов. Если подтвердится, пропьете Нистатин и нужна обработка поверхности ротовой полости раствором буры в глицерине 5-7 дней,3 раза в день.Если же не подтвердится, тогда уже нужно исключать заболевания пищеварительной системы и делать ФГДС.
скорее всего белый налет обусловлен грибами кандида. необходимо в данном случае лизобакт по 2 таблетки 4 раза в день, полоскание зева раствором ромашки, и внутрь однократно флюконазол 150 мг