Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я имею в собственности квартиру, которую приобрела по договору купли-продажи. Могу ли я оформить дарственную на свою мать так, чтобы она была не в курсе этого, то есть, без её личного - вопрос №4788147

участия, без её подписей и личного присутствия? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Дарение — двусторонняя сделка (ст.572 ГК РФ), т.е. без ее участия никак. Т.е. она как минимум должна выписать доверенность на третье лицо, чтобы выступило в качестве представителя (ст.185-185.1 ГК РФ). Но все равно рано или поздно узнает, т.к. ей придет налог на имущество для уплаты на основании налогового уведомления.
Нужно  согласие  одаряемого, без  согласия  только  венерическими  заболеваниями  одаряют.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Buh