Бывшая одноклассница унижает, что делать? - вопрос №4788437

Здравствуйте, я девушка мне 28 лет, 11 лет назад закончила школу. В школе дружила с одной девочкой Машей, но она была наглая и однажды предала меня в 11 классе, поступила очень подло. С тех пор я с ней особо не общалась, считала ее предателем с того момента. Потом так получилось что мы учились вместе в университете но перекались редко, я старалась держаться от нее подальше, ведь человек она гнилой. Потом наши жизни разошлись. Я живу своей жизнью. Она своей. Она вышла замуж, за обеспеченного мужчину, что позволило ей уйти с работы и сейчас она занимается вечным поиском себя (читай — сидит на диване), пытается строить бизнесы. И с недавних пор она начала унижать всех в соц сетях. Сначала это унижение было ко всем, кто работает в офисах. Что мы неудачники, работаем на дядю, а она такая классная, занимается чем хочет, не работает. Мы с моей другой подругой-одноклассницей (Алекса), с которой дружим по сей день смотрели ее соц сети и офигевали от происходящего.Потом она начала унижать не только тех кто работает в офисе, а вообще всех, что вы все дно, работаете в офисах, ведете убогую жизнь и тд, а я королева и по ресторанам хожу. Затем добавилось унижение еще и к тем, кто не вышел замуж. Что вы неудачники и не можете построить отношения. А совсем недавно она начала унижать наш класс, меня и мою подругу- бывшую однолассницу Алексу в частности. Про класс она сказала что у нас был очень плохой, недружный класс и еше много всего (хотя это все неправда). Также она сказала что у нее в школе были две подруги (конечно же речь шла о нас, потому что мы в школе дружили втроем, я она и Алекса) и мы были плохими подругами и у нее за спиной что то обсуждали. Напомню, что предательство было именно с ее стороны в 11 классе. И вела себя подло именно она. Она нас с Алексой пыталась вечно рассорить. Мы хотели дружить вдвоем с Алексой а она лезла третьей. Так вот наш класс она последнее время унижает постоянно. Периодами. И каждый раз это унижение все хуже и хуже. Каждый раз все бОльшие подробности открывает (причем неправдивые). С употреблением фамилий даже. Пока что не наших с Алексой но чувствую скоро настанет и наш черед. Тем более один раз она уже нас упомянула как плохих подруг. Наше с Алексой терпение тоже невечно. Мы уже злы. И я боюсь что она так и будет унижать нас и я просто невыдержу и напишу ей матом такое сообщение, что ей и не снилось. Припомню ей все ее поступки. Но честно говоря мне бы этого очень не хотелось. Не хочу вообще с Машей вступать в диалоги, в разборки. Она мне просто противна, еще со школы. Не хочу категорически. Но если будут унижения терпеть не буду. Если она перейдет грань то конечно мне придется ей написать. И вот что делать в такой ситуации? Я думала не смотреть ее соц сети но по любому Алекса будет продолжать смотреть и если Маша в какой то день снова унизит как то меня или наш класс, Алекса мне скажет и я также взорвусь. Или даже если Алекса не будет смотреть ее соц сети тоже, то нам сообщит какой то другой одноклассник, что нас унизили и упомянули. Я ума не приложу что делать в такой ситуации. У меня такой ситуации в жизни не было. Причем у Маши в соц сети более 2000 подписчиков и унижать так на большую аудиторию это просто дно. С упоминанием фамилии и откровенным враньем. Как вы посоветуете быть в данной ситуации? Стоит ли вступать в диалог с Машей или пускай делает что хочет и говорит что хочет?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, пожалуй у каждого человека есть свобода выбора, мнения и т.д. Как кого оценивать и как на это реагировать тому человеку, кого оценивают… Будь то в реальной жизни, в социальных сетях или еще где-то. Мы не можем нравиться всем также, как и не можем не нравиться всем, либо кому-то конкретно)
Поэтому свободы, спокойствия Вам в этом выборе!
Добрый вечер!
А что Вы добьётесь, если напишите ей? Она что перестанет писать о Вас?
Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать её слова. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете её тем, что Вас задевают её слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то её это будет еще больше «веселить» и она будет продолжать это делать, ведь Вы ей дарите ответную реакцию.
Конечно, Вы также можете поговорить с ней, сказать ей, что не хотели бы накалять атмосферу и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Вы также можете проконсультироваться в разделе «Юриспруденция», спросите, что можно сделать в Вашем случае, как защитить себя, Вам там подскажут с юридической точки зрения.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Ваши пути с ней разошлись, НО… зачем Вы следите за её жизнью? смотрите, что она публикует, читаете, злитесь, копите эти эмоции внутри себя. У неё своё восприятие мира, своя правда, а у Вас — своя… Вам обидно, неприятно, Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, НО, Вы можете себя освободить от этих состояний — перестать отводить ей место в своей жизни и заполнять её тем, что нравится Вам и что доставляет Вам позитивные эмоции, что восполняет Вас, а не разрушает. А ей разрешите жить в своем мире…
Здравствуйте, не нужно вступать с ней в диалог и тем самым показывать ей, что все её старания прошли не зря. Оставьте её, перестаньте мониторить её социальные сети, живите свой жизнью, развивайтесь и оставьте её и воспоминания о ней в прошлом.