Хабаровский край

Как правильно подать на развод? Какие документы нужны? Есть общий ребёнок - вопрос №4789078

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте,
в том случае, если у Вас нет нотариального соглашения о порядке уплаты алиментов, о порядке общения с ребенком, а также если не решены имущественные вопросы с супругом, то лучше заявление о расторжении брака подать в районный суд по месту Вашего жительства, с заявлением одновременно требования о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Если есть имущественные споры с супругом, брачный контракт между Вами не заключался и нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов не заключалось, то необходимо заявить еще одно требование о разделе совместно нажитого имущества супругов.
Однако, в каждом конкретном случае необходимо подходить индивидуально; перед подачей иска нужно принять  меры для решения всех вопросов с супругом во внесудебном порядке.
И если вопросы об алиментах, об имуществе, о воспитании ребенка будут решены с супругом во внесудебном порядке, то в этом случае иск о расторжении брака в связи наличием общего несовершеннолетнего ребенка необходимо подать мировому судье.
Для расторжения брака к иску нужно приложить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об отправке копии иска ответчику, квитанцию об оплате госпошлины (600 рублей). Квитанцию о расторжении брака необходимо сформировать на сайте налоговой инспекции с использованием реквизитов для оплаты госпошлины, имеющихся на сайте суда, в который будет подан иск.
в случае возникновения вопросов и необходимости дополнительной консультации, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте! Чтобы подать на расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка, нужно подать исковое заявление в суд, приложив к нему оригинал свидетельства о заключении браке, копию свидетельств о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины, а также квитанцию и опись вложения о направлении ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения ответчику копии искового заявления. Госпошлина 600 рублей. Подавать иск нужно в мировой суд, если у родителей нет спора о детях. Если такой спор есть, то нужно подавать иск в районный суд.