Какой фундамент лучше подходит для неотапливаемого дома из газобетона размером 8.5м*12.5м. УГВ ниже 5м, Грунт песок. Уровень промерзания 1.5м. Регион Ленинградская область. - вопрос №4789424

600 p
Дом не планируется использовать зимой. Соответственно такой вопрос, какой фундамент лучше всего подойдет? Три варианта: плита 25-30см, мелкозаглубленная ленточка, глубоко заглубленная ленточка. Из трех мне видится что только глубокозаглубленная ленточка не боится зимы и холодного дома. Все остальные отлично работают если зимой дом топится (хотя бы выше 4 градусов), но не знаю что будет при неотапливаемом доме. Будет ли грунт промерзать под неотапливаемым домом с утепленной отмосткой? В результате плита и мзл будут подвержены пучению, пускай и минимальному?

Дополнение автора от 13.06.22 17:21:44
Речь об одноэтажном доме, газобетон d400 толщина 400мм

Ответы

Вопрос интересный и неоднозначный.

На первый взгляд, кажется, что газобетон легкий материал и можно сэкономить на фундаменте… и именно тут проблема.

Дело в том, что газоблок легкий, но и прочность его меньше чем кирпич или цементный блок…

Встречал дома, где из-за экономии на фундаменте получали трещину в пол стены уже через год!

Газоблок обязательно треснет, если фундамент даст хоть малейшую осадку…

Про не отапливаемый дом ничего не скажу, в моей практике дома стояли без отопления лишь одну зиму… и при этом газоблок сильно набирал влагу.

Если нет желания закапывать в землю деньги, то:
1. Буронабивной 1,5 м фундамент, с ж/б ростверком — лентой.
2. Лента малозаглубленная — как монолитная, так и из ФБС с армопоясом и обязательным периметралыым горизонтальным контуром утепления грунта из ЭПП в отмостке.
Я пожалуй тоже присоеденюсь к предыдущим ответам по поводу газобетона что это весьма не надёжный материал. С учётом размеров дома и того что вы описали ни о каком ленточном фундаменте речь не идёт.Я за то чтобы сделать полноценный углублённый фундамент и спать спокойно.По поводу отопления не зависимо от того живёте вы в нём зимой или нет отапливать хоть иногда прийдётся иначе вашему дому прийдёт конец очень быстро.На фундаменте и на крыше экономить нельзя запомните это правило и все ваши дома будут жить долго и счастливо.
Добрый день!
Смотрите, ну мелкозаглублённый сразу отметаем, т.к. выше у нас газосиликат (материал хрупкий). Такой фундамент подходит под деревянный дом.
Вопрос с глубокой ленточкой весьма не однозначен, т.к. мороз поднимает не снизу, а именно с боков верхние 30см. Забейте железную трубу хоть на 10 метров, -за зиму её всё равно вытащит. И в одном месте он вроде как и работает и жители говорят что всё отлично. а через 100 метров аналогичный рвет.
Ростверк вообще считаю извращением,- не люблю все усреднённые варианты, когда в целях экономии пытаются изобрести что-то новое, иновационное)
У меня у самого отец строитель. И когда я строил дом, ответ был однозначным- монолитная плита. Кстати у меня тоже газосиликат и мы тоже поздней зимой не ездим. Это единственный вариант, где даже если и возможно маленькое гуляние фундамента, то оно будет целиковое и стены дома остануться целые. Я делал под плиту хорошую подушку песка. Не гуляет ни сколько, хотя у меня земля вообще сугленки и грунтовые воды через 50 см… Этот фундамент получается конечно подороже, но он оправдывает себя. Проверять что будет при другом. более дешёвом,- я не стал).
Вам удачи в своих начинаниях!
P/S Выберете понравившийся вам ответ!
Песчаный грунт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПУЧИНИСТЫМ грунтом, т.е. не боится промерзания. УГВ у вас так же очень глубоко находится. Поэтому вам подойдет ЛЮБОЙ ТИП ФУНДАМЕНТА (естественно глубокого заглубленный ленточный фундамент — не экономичный вариант в данной ситуации). Конструкция стен из газобетон подразумевает устройство ЖБ армопоясов, в уровне фундамента и перекрытий.
Плитный фундамент, высокие и прочные характеристики у него