Решить - вопрос №4790488

Ответы

Первая цепь ДНК дана в задаче по ней по принципу комплементарности стром вторую цепь ДНК. Молекула ДНК двуцепочная, связывание между цепочками происходит благодаря азотистым основаниям — тимину (Т), аденину(А), цитозину(Ц) и гуанину(Г), причем «стыковаться» между собой они могут только определенным образом: аденин с тимином, гуанин с цитозином. Это правило называется принципом комплементарности. Нуклеотиды одной молекулы ДНК, иРНК можно записывать слитно (АТЦГТА) или по триплетам, разделенным тире (АТЦ–ГТА).
ДНК 1  ТАЦ- АГА-ТГГ-АГТ-ЦГЦ
ДНК 2  АТГ- ТЦТ-АЦЦ-ТЦА-ГЦГ

По принципу комплементарности находим последовательность нуклеотидов в иРНК по ДНК2, у и-РНК азотистые основания А, У, Г, Ц. У- урацил, в ДНК урацил заменяется тимином. Три остальных основания — АДЕНИН, ЦИТОЗИН и ГУАНИН — являются общими для РНК и ДНК
ДНК 2  АТГ- ТЦТ-АЦЦ-ТЦА-ГЦГ
и-РНК  УАЦ-АГА-УГГ-АГУ-ЦГЦ

По таблице ген. кода находим последовательность аминокислот в белке (по иРНК):
и-РНК  УАЦ-АГА-УГГ-АГУ-ЦГЦ
а.к.       тир-арг-три-сер-арг