Здравствуйте! Прошу помогите разобраться, у меня ОКР? В течении нескольких лет беспокоит навязчивое состояние, что могу себе или близким причинить вред. Например, налить в кастрюлю моющего. Если - вопрос №4790638

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Ваш вопрос загрузился не полностью.

Но в любом случае — для подтверждения или опровержения диагноза «ОКР» нужно обратиться на индивидуальный прием к психиатру или психотерапевту. Все-таки для постановки диагноза и, тем более, для подбора подходящего Вам «лечения» нужно прояснить очень много нюансов, а для этого требуется полноценный диалог, в ходе которого специалист сможет задать Вам уточняющие вопросы.

Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет  назначить лечение!

А уже на фоне лечения. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.