Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня уволили без предупреждения, не дав даже отработать две недели. Могу ли я требовать компенсацию за увольнение и за неиспользованный отпуск, если - вопрос №4791870

работала неофициально (без записи в трудовой и без трудового договора). И куда жаловаться, в случае отказа?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений (ст.ст. 131-132 ГПК РФ), в котором указать период Вашей работы в организации, что трудовые отношения с Вами не оформлялись, трудовой договор не заключался, на руки не выдавался. Также укажите какую и каким образом получали заработную плату и просите суд:

1. Установить факт трудовых отношений между Вами и работодателем в период с _____ по _____ .

2. Обязать работодателя внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы.
3. Взыскать с работодателя не полученную заработную плату.
Также можете потребовать компенсацию морального вреда в связи с неправомерными действиями работодателя в отношении Вас.
Доказательствами периода работы в организации могут служить: свидетельские показания, ведомости получения заработной платы или другие письменные источники, подтверждающие Ваши подписи.
Кроме этого, Вы можете обжаловать действия работодателя в гострудинспекцию или в прокуратуру.
Всего дброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Можете, если докажете факт трудовых отношений (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Жалобу можно подать в Государственную инспекцию труда, вернее заявление об административном правонарушении по стать 5.27 КоАП РФ по факту того, что трудоустройство было неофициальным.