Симферополь

Купил дом - зарегистрировал право собственности на него, а земля ижс находилась в аренде на 49 лет. Со мной сельсовет заключил новый договор аренды на 49 лет. Могу ли я бесплатно получить эту землю? - вопрос №4792034

Ответы

Здравствуйте, Илья, 
для оформления в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен жилой дом, находящийся в Вашей собственности, Вам необходимо найти первоначальные правоустанавливающие документы на Ваш земельный участок (постановления о предоставлении земельного участка гражданину в пользование, на праве пожизненного наследуемого владения, в собственность и т.д.). Сделайте выписку из похозяйственной книги в местной администрации. Кроме этого, сведения о предоставлении данного земельного участка могут находится в инвентарном деле БТИ (ознакомьтесь с инвентарным делом и закажите историческую справку на дом и земельный участок).
скорее всего, что договор аренды ранее был заключен с предыдущим собственником жилого дома  незаконно и это необходимо проверить.
Для более детальной консультации обращайтесь в чат,

с уважением, Татьяна Анатольевна
13.06.22
Добрый день. Так как участок представлен вам в аренду, то бесплатно не получите, так как ваш случай не входит в число предусмотренных законом (ст.39.5 Земельного кодекса, п.9.1 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»), но у вас есть право выкупить земельный участок у муниципалитета за определённый процент от кадастровой стоимости. Точную сумму выкупа можете уточнить в соответствующем постановлении на сайте администрации. Если сумма выкупа оказывается высокой, то бывает, что платить аренду выгоднее, чем выкуп.
13.06.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store