Симферополь

Купил дом - зарегистрировал право собственности на него, а земля ижс находилась в аренде на 49 лет. Со мной сельсовет заключил новый договор аренды на 49 лет. Могу ли я бесплатно получить эту землю? - вопрос №4792034

Ответы

Здравствуйте, Илья,
для оформления в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен жилой дом, находящийся в Вашей собственности, Вам необходимо найти первоначальные правоустанавливающие документы на Ваш земельный участок (постановления о предоставлении земельного участка гражданину в пользование, на праве пожизненного наследуемого владения, в собственность и т.д.). Сделайте выписку из похозяйственной книги в местной администрации. Кроме этого, сведения о предоставлении данного земельного участка могут находится в инвентарном деле БТИ (ознакомьтесь с инвентарным делом и закажите историческую справку на дом и земельный участок).
скорее всего, что договор аренды ранее был заключен с предыдущим собственником жилого дома  незаконно и это необходимо проверить.
Для более детальной консультации обращайтесь в чат,

с уважением, Татьяна Анатольевна
Добрый день. Так как участок представлен вам в аренду, то бесплатно не получите, так как ваш случай не входит в число предусмотренных законом (ст.39.5 Земельного кодекса, п.9.1 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»), но у вас есть право выкупить земельный участок у муниципалитета за определённый процент от кадастровой стоимости. Точную сумму выкупа можете уточнить в соответствующем постановлении на сайте администрации. Если сумма выкупа оказывается высокой, то бывает, что платить аренду выгоднее, чем выкуп.

Buh