Как научиться разделять отца и молодого человека? При разногласиях и ссорах все размывается, и я реагирую так, будто это мой отец (он жестоко обращался, поэтому я защищаюсь и "нападаю"/молчу и - вопрос №4792956

боюсь), хоть это мой парень, и все хорошо.
Вопрос задан анонимно
13.06.22
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Сам вопрос поставлен не корректно. Дело не в том, «как научиться разделять» (Вы ведь видите кто перед Вами!), а в том, как выработать новые поведенческие реакции и в том, как «избавиться» от старых (а значит решить проблему «триггеров», включающих «старые реакции»). 
    Новое поведение вырабатываете многократным повторением (как танец). А что именно «повторять», решается на индивидуальных сессиях с психологом. С ним же решается вопрос «выключения триггеров».
14.06.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, для этого вам необходимо проработать все ваши травмы и обиды на отца с психологом.
13.06.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
14.06.22

Здравствуйте, конечно нужна глубокая проработка вопроса. Проработка травм в связи с жестоким отношением. Необходимо будет прийти к тому, чтобы выстроить здоровые границы доверия к партнёру, где Вы не позволяете себе вступать в абьюзивные отношения, но при этом способны выбирать партнёра, с которым Вы будете ощущать себя в безопасности и доверии. При этом уметь самой ощущать и воспроизводить доверие. 

 

14.06.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, предстоит пройти путь исцеления Вашего внутреннего ребёнка от той боли и тех травм, которые родились в прошлом и которые до сих пор преследуют Вас в настоящем.

Важно пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться на травме в тот момент, когда она зародилась — ведь она рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
Поэтому, работая с травмой, важно вернуться в те моменты «рождения» её и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде травмы, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!

14.06.22
Здравствуйте.
Проработать детские психотравмы, переосмыслить негативный опыт и завершить внутренние разногласия с отцом. Освоить новое поведение в любовных отношениях, где Вы спокойно разговариваете с парнем и договаривайтесь по спорным вопросам, учитывая взаимные потребности. Сосредотачивая внимание преимущественно на достоинствах своего избранника.
14.06.22
Добрый вечер!
Вам важно проработать то, что было в детстве. Вы ведь пишите: «он жестоко обращался». Возможно, Вы сейчас боитесь, что с парнем всё может повториться, т.к. ситуация не проработана, возможно, есть обида на отца, страхи и т.д. Если это проработать, то это уже не будет переходить на парня, Вы уже не будете реагировать так, как Вам привычно.
Парень и Ваш отец — это два разных человека, Вы это понимаете, но то, что было в детстве не даёт Вам возможность воспринимать это «по-другому».
А что именно было в отношениях с отцом? 
Что происходит в ссорах и разногласия с парнем?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
14.06.22

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store