Новосибирская область

НДФЛ по решению суда - вопрос №4794350

Суд установил факт трудовых отношений, обязал работодателя выплатить невыплаченную заработную плату. Кто должен заплатить НДФЛ за время работы, на что опереться, чтобы доказать налоговой, что должен заплатить работодатель? Сумма выходит большая за год работы. В решении суда просто стоит сумма, которую должен выплатить Ответчик. Спасибо.

Дополнение автора от 15.06.22 19:47:24
А как тогда это понимать?

Выплата задолженности работнику

Далее в Письме разъяснена проблема удержания НДФЛ с выплат, производимых по решению суда. Ведь суммы, присужденные судами, указаны без НДФЛ.

А в соответствии с п. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования судов являются обязательными для всех без исключения организаций и подлежат неукоснительному исполнению.

Статьей 395 ТК РФ также установлено, что денежные требования работника в случае признания их органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, обоснованными удовлетворяются в полном размере.

Если с этой суммы удержать НДФЛ, то решение будет исполнено только в части.

Минфин России решил, что здесь никакого противоречия нет.

Поскольку организация как налоговый агент в данном случае только исполняет за налогоплательщика обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ из выплачиваемых физическому лицу доходов, то, удерживая НДФЛ, она не нарушает ГПК РФ и ТК РФ и осуществляет выплату вышеуказанных доходов в полном объеме.

Утверждение о том, что взыскание суммы задолженности по заработной плате в судебном порядке не освобождает физическое лицо от обязанности налогоплательщика, Минфин России повторил и в Письме от 25.07.2008 № 03-04-05-01/273. При этом было подчеркнуто еще раз, что обязанность по удержанию сумм НДФЛ возложена на налогового агента, то есть на работодателя.

Поддержал мнение Минфина России и ФАС ЗСО. В постановлениях от 24.02.2009 № Ф04-762/2009(273-А27-40) и Ф04-762/2009(276-А27-40) судьи рассмотрели ситуацию, когда организация выплатила работникам суммы задолженности по исполнительным листам. Судьи установили, что работодатель, будучи осведомленным о правовой природе выплачиваемых сумм, которые подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ, не опроверг доводы налогового органа о наличии возможности удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с данных выплат.

Учитывая, что денежные средства перечислялись на лицевые счета в банке, получались налогоплательщиками через кассу организации по расходному кассовому ордеру, а также что налогоплательщики являлись работниками организации, которым впоследствии выплачивался доход, организация обязана была удержать с этих выплат НДФЛ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. Так как в решении суда нет разбивки на сумму з/п и сумму налога, то согласно письму Минфина РФ от 14.11.2019 № 03-04-06/87890 сумму налога будет уплачивать сам работник, если он больше не работает в данной организации. Если работает, то сумма НДФЛ будет постепенно удерживаться из его последующих доходов в данной организации.

Buh

Здравствуйте! С суммы компенсации заработной платы платит НДФЛ работник, т.к. работодатель должен в полном объеме исполнить решение суда, т.е. не вправе как налоговый агент удержать НДФЛ (ст.24 НК РФ). Т.е. платит НДФЛ работник самостоятельно, декларируя доход. А вот на разницу нужно будет подавать снова в суд на работодателя.

Buh