Хочу финансировать художественную школу для детей из малоимущих семей, не светиться по документам, но при этом контролировать дела школы,чтобы директор не превратил школу в коммерческую и - вопрос №4794741

не наживался на ней. Как это сделать на деле, как перестраховаться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Контролировать дела школы могут только её учредители. Благотворители не вправе вмешиваться в её деятельность, но вместе с тем у них есть право контролировать расходование пожертвованных средств в соответствии с установленными ими целями. То есть когда вы жертвуете деньги школе, нужно указать, на какие конкретно цели должны быть израсходованы эти деньги. Тогда вы будете вправе спросить с директора школы за их целевое использование (ст.582 ГК РФ). 
16.06.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра, 
чтобы не вносить изменения в Устав, учредительный договор художественной школы, и т.д., Вы вправе заключить с директором школы договор о совместной деятельности, в котором прописать все условия финансирования и отчетности  музыкальной школы, предусмотреть в нем порядок использования  школой денежных средств, контроль за использование денежных средств по назначению, а также предусмотреть ответственность, в том числе — персональную ответственность директора школы в случае нарушения условий договора, а также за нецелевое использование денежных средств. 

С уважением, Татьяна Анатольевна

С уважением, Татьяна Анатольевна
15.06.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store