Здравствуйте, уважаемые психологи! Вопрос из области "свекровь-невестка". Маленькая предыстория - квартира, в которой мы живем с мужем оформлена - вопрос №4795619

на свекровь, хотя покупала она ее сыну, но после выплаты ипотеки, которую частично платила она, а частично мы оформила квартиру на себя, так как первоначальный взнос она платила сама и еще до нашей росписи с мужем (я ни в коем разе не претендую на квартиру и речь о том на кого ее оформлять даже никогда не заходила). Так вот, пригласила на днях она меня и мужа на ужин и решила она завести тему про покупку дома (уж очень она хочет себе дом на земле). Разговор заходит не первый раз, это ее идея фикс. Она начала утверждать, что следует продать квартиру в которой мы живем сейчас с мужем, мы перейдем в их квартиру, а она добавит деньги и купит себе дом. Муж у нее спросил, где мы будем жить пока найдется подходящий дом, когда она продаст квартиру, начал ее убеждать, что хорошие дома сейчас стоят прилично и все в этом роде, плюс ко всему мы нехило вложились в квартиру, в которой живем, чтобы привести ее в порядок (вложили много не только денег, но и сил).Ее разговор с сыном перешел в спор, я все это время молчала и не лезла в их разборки. Спустя некоторое время она решила поинтересоваться почему я молчу, на что в ответ я сказала, что не хочу вступать в дебаты, так как квартира ее и я по сути ничего не решаю, тем более, что мы с мужем не обсуждали эту тему. Она перекинулась на меня (к слову, ее родная сестра, с которой она живет и собирается покупать дом, молча ушла и села в машину, и просидела там все это время), начала кричать, что она поняла, что я хочу, чтобы она переписала на меня квартиру. Бросаться фразами, что если вам что-то надо, то вы из кожи вон вылезете, а как надо ей, то мы ничего не хотим. Хотя, я не понимаю, за все это время я ничего у нее не просила, не требовала, может быть мой муж, как ее сын, когда-то что-то у нее просил, но точно не я. Муж помогает всем чем нужно им, когда это необходимо. Я сказала, что меня их квартиры не интересуют, я выходила замуж не из-за жилья (тем более, что когда мы начали встречаться муж мне про жилье вообще ничего не говорил), и в случае чего мне есть куда уехать, у меня есть родители и родительский дом. На что она начала утверждать, что я не люблю ее сына, и в любой момент его брошу. Доказывать ей, кого я люблю, кого нет я не собиралась, на что ей так и ответила. Ее возмущения продолжались еще долго, а муж стоял молчал и лишь иногда пытался безуспешно вставить свои пять копеек. Итог такой (со слов свекрови): я сделала ее виноватой, я не люблю ее сына, я с ним из-за жилья, мы не благодарные, и теперь каждый живет своей жизнью. Это уже не первый раз, когда она меня упрекает жильем и вообще обижает. Дома я молчала, но вечером меня накрыло и я сказала мужу, что не считаю нормальным такое отношение и то, что мне высказывают. На что он ответил, что мне не сказали ничего такого. Тут меня накрыла обида и я высказала ему про все те ситуации, когда я проглатывала ее хамство, обиды и слова в мою сторону. Он молчал. Ко всему прочему мои родители помогли не меньше деньгами для обустройства жилья, но ни разу не упрекнули нас в том, что мы что-то не сделали взамен. У меня до сих пор стоит картина перед глазами как она возмущается, высказывает мне, а муж стоит сгорбившись пытаясь вставить какие-то жалки фразы. Она никому не дает никогда слова вставить, все слова переворачивает с ног на голову, а когда доходит до ругани с сыном (моим мужем) он ей сказать толком ничего не может, как будто ему на горло наступили. Я сказала мужу, что общаться с ней я больше не хочу, с меня хватит, сколько еще я буду плакать из-за этого человека и терпеть ее обиды. Он теперь до конца жизни обязан ей за эту квартиру, она при удобных моментах всегда напоминает ему про эту квартиру. Скажите, в чем я не права? Почему я должна стоять и отстаивать мнение за двоих. Обида душит, на мужа смотрю, мне не то что противно, а не по себе, что он не может сказать четко и твердо. Защитить интересы в первую очередь уже его семьи. Помогите советом.

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Стоит провести границы мужем тоже.

1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.
И если Вы готовы быть вместе, то выходить из-под зависимых отношений с его матерью в материальном плане!

Здравствуйте, Виктория.
    Вы очень терпеливая женщина. Если судить только по тому, что пишете, Вы не поддались на провокацию, не стали раздувать конфликт с его мамой. Но эмоциональное напряжение выплеснули на мужа, что не полезно для брака.
    Что же касается «психологического расклада», то в ситуации с его мамой (в роли «агрессора») Вы почувствовали себя «жертвой» и (как и любая жертва) ожидали от мужа роли «спасателя» (чтобы он защитил Вас от своей мамы). Он Ваших ожиданий не оправдал и (тогда уже Вы!) сменили позицию «жертвы» на позицию «тирана» в отношении мужа (спустив на него всех собак).
    А как должен был он поступить? При любом раскладе — он в проигрыше. Он «жертва» и в отношениях с мамой, и в отношениях с Вами. Что мама прессует его, считая, что он должен исполнять ее желания, что Вы.
    К нам обратились Вы и мы можем помочь Вам проработать деструктивные эмоции, избавиться от роли «жертвы» и научить Вас выстраивать гармоничные отношения в собственном браке. А пока же отношения и в браке и с социальным окружением у Вас складываются по схеме, описанной в психологии как «треугольник Карпмана».