Грусть на вечеринках - вопрос №4795758

Здравствуйте. Иногда (но не всегда) бывает такое. У меня намечается вечеринка с коллегами или друзьями. В предвкушении я очень счастливая. Отличное настроение. Но в разгар веселья мне порой становится грустно, несмотря на то, что все идет хорошо, весело. Меня как будто перемыкает что ли. Было весело, а потом бац и грустно стало. И это друзья замечают и спрашивают что случилось, а я даже не знаю сама ответ на этот вопрос. Иногда я замечаю, что мне как будто нечего рассказать. У всех разные истории бывают в жизни и очень смешные и веселые. И я не понимаю откуда они у них берутся. Я потом начинаю испытывать неловкость от того, что порой сижу как немая и ничего не рассказываю. А у меня почему то ничего не происходит такого, что можно рассказать друзьям. Начинаю чувствовать неловкость от того, что много молчу. А коллеги как то за чаепитием меня стали упрекать в том, что я скрытная и как немтырь ничего о себе не рассказываю.А у меня и на работе такая же история. У всех что-то происходит и им есть что рассксзать. А я опять же ничего не могу рассказать, потому что ничего особенного у меня не происходит. Меня не напрягает факт, что ничего не происходит. Меня напрягает то, что мне нечего рассказывать людям. Что я много молчу из-за этого. Может из-за этого и грущу. Что в такие моменты порой чувствую себя лишней и неинтересной. В юности таких проблем не было почему-то, хотя тоже ничего особо не происходило. Почему-то тогда у меня не было сложности построить диалог. Я даже не задумывалась об этом. А сейчас собираясь на очередную гулянку я начинаю заранее переживать, вдруг я опять облажаюсь и буду молчуном. Еще меня одноклассница бывшая давно зовет в гости. Я все тяну резину по этой же причине. Что это у меня за загон такой и откуда он мог вообще взяться?

Ответы

Здравствуйте, Валентина. «Меня не напрягает факт, что ничего не происходит...» — Все же не соглашусь, т.к. наполнение в жизни разных эмоций и впечатлений, от тех или иных событий, напрямую влияет на эмоционально-психологическое состояние человека как в целом, так и в разных социальных группах.
«коллеги как то за чаепитием меня стали упрекать в том, что я скрытная и как немтырь ничего о себе не рассказываю.А у меня и на работе такая же история. У всех что-то происходит и им есть что рассксзать» — В жизни могут возникать разные ситуации, и нужно уметь, понимать, как на них реагировать. И в данном случае, можете отвечать, что Вам больше нравится слушать интересные и занимательные истории.
16.06.22

Здравствуйте, Валентина.

 

Ну причин может быть много, их, конечно, имеет смысл выявить индивидуально.

Напишу, какие мне идеи пришли в голову..

1) Возможно, в целом, праздники у вас ассоциируются с чем-то заунывным из детства. Допустим, за праздничным столом на вас не обращали внимания, отмахивались от вас или напротив, на вас давили, мол расскажи стихотворение или произнеси тост. Такие блоки в последствии — не редкость.

2) Так как вы упоминули, что вы все-таки раньше были более расслаблены, тут раскрывается поле для других вариантов… возможно, люди, с которыми вы вынуждены сейчас общаться, в целом, вам не близки по духу, не особо интересны, у вас мало общего… тогда, собственно, нечего здесь искать проблему в себе. Позвольте себе честно признаться, есть ли у вас желание с этими людьми заседать, что-то праздновать, активно общаться. Если они вам не близки, не вызывают полного доверия и расслабленности (а некоторые еще и умудряются упрекать в скрытности), то это естественно, что вам нечего будет им сказать. 

Еще вариант, что предположим, там и тогда в прошлом, вы чувствовали себя более беззаботно и уверенно, вы еще не сравнивали себя с другими, потому что все были примерно на одном и том же уровне. Возможно, вы сами критично оцениваете свои результаты в жизни, свою «интересность» с другими и не в свою пользу, поэтому может казаться, что ваши истории, ваше мнение, ваши реакции будут не интересны. 

В любом из этих случаев… я вижу между строк виновность в вашем сообщении. Вы как будто мало того, что не особо хотите что-то рассказывать, так еще и вините себя за это. Прекратите. Просто перестаньте. Не хочу говорить и не говорю. Если вы будете себя заставлять, тем больше будет внутреннего сопротивления и эффекта «набирания воды в рот».

Попробуйте сделать вот что… Считайте, домашнее задание вам даю. Согласитесь на встречу с одноклассницей и дайте себе разрешение НЕ говорить ничего, если не будете чувствовать желания на то или уверенности. Просто заранее договоритесь с собой, что будете молчать, если как вам кажется, нечего будет сказать… Молчите спокойно, без виноватости, позвольте себе такую роскошь. И без критики, наблюдайте, что будет происходить с вами… какие поднимаются страхи… или напротив, вдруг появится желание что-то сказать, прокомментировать (не блокируйте это, если так будет)… Главное — держите в голове всю дорогу «я себе разрешаю молчать». Это будет полезный опыт. Даже интересно, если напишите где-то о результате.

Если не получится, если все равно будут страдания, виновность, боль и блок, рекомендую поработать с психологом на эту тему. Лишним не будет.


Успехов!

16.06.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

16.06.22
Добрый вечер, Валентина!
А что конкретно особенного происходит у них? О чём их рассказ?
Ведь у каждого человека своё впечатление на то, что произошло. Одно и тоже событие может кого- то радовать, а кто-то нейтрально к этому отнесётся. Рассказать можно о разном, можно говорить о погоде, а можно говорить о домашних животных. 
Вы можете разобраться в себе и понять, что лично Вам интересно, что лично Вас радует. Возможно, Вам есть что рассказать, но Вы боитесь мнения коллег, друзей, боитесь, что в тот момент они обесценят Вас и Вы будете не интересны им? Важно понимать, что Вы не обязаны быть идеальной в разговоре, всем невозможно нравиться и не нужно. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
16.06.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store