Грусть на вечеринках - вопрос №4795758

Здравствуйте. Иногда (но не всегда) бывает такое. У меня намечается вечеринка с коллегами или друзьями. В предвкушении я очень счастливая. Отличное настроение. Но в разгар веселья мне порой становится грустно, несмотря на то, что все идет хорошо, весело. Меня как будто перемыкает что ли. Было весело, а потом бац и грустно стало. И это друзья замечают и спрашивают что случилось, а я даже не знаю сама ответ на этот вопрос. Иногда я замечаю, что мне как будто нечего рассказать. У всех разные истории бывают в жизни и очень смешные и веселые. И я не понимаю откуда они у них берутся. Я потом начинаю испытывать неловкость от того, что порой сижу как немая и ничего не рассказываю. А у меня почему то ничего не происходит такого, что можно рассказать друзьям. Начинаю чувствовать неловкость от того, что много молчу. А коллеги как то за чаепитием меня стали упрекать в том, что я скрытная и как немтырь ничего о себе не рассказываю.А у меня и на работе такая же история. У всех что-то происходит и им есть что рассксзать. А я опять же ничего не могу рассказать, потому что ничего особенного у меня не происходит. Меня не напрягает факт, что ничего не происходит. Меня напрягает то, что мне нечего рассказывать людям. Что я много молчу из-за этого. Может из-за этого и грущу. Что в такие моменты порой чувствую себя лишней и неинтересной. В юности таких проблем не было почему-то, хотя тоже ничего особо не происходило. Почему-то тогда у меня не было сложности построить диалог. Я даже не задумывалась об этом. А сейчас собираясь на очередную гулянку я начинаю заранее переживать, вдруг я опять облажаюсь и буду молчуном. Еще меня одноклассница бывшая давно зовет в гости. Я все тяну резину по этой же причине. Что это у меня за загон такой и откуда он мог вообще взяться?

Ответы

Здравствуйте, Валентина. «Меня не напрягает факт, что ничего не происходит...» — Все же не соглашусь, т.к. наполнение в жизни разных эмоций и впечатлений, от тех или иных событий, напрямую влияет на эмоционально-психологическое состояние человека как в целом, так и в разных социальных группах.
«коллеги как то за чаепитием меня стали упрекать в том, что я скрытная и как немтырь ничего о себе не рассказываю.А у меня и на работе такая же история. У всех что-то происходит и им есть что рассксзать» — В жизни могут возникать разные ситуации, и нужно уметь, понимать, как на них реагировать. И в данном случае, можете отвечать, что Вам больше нравится слушать интересные и занимательные истории.

Здравствуйте, Валентина.

Ну причин может быть много, их, конечно, имеет смысл выявить индивидуально.

Напишу, какие мне идеи пришли в голову..

1) Возможно, в целом, праздники у вас ассоциируются с чем-то заунывным из детства. Допустим, за праздничным столом на вас не обращали внимания, отмахивались от вас или напротив, на вас давили, мол расскажи стихотворение или произнеси тост. Такие блоки в последствии — не редкость.

2) Так как вы упоминули, что вы все-таки раньше были более расслаблены, тут раскрывается поле для других вариантов… возможно, люди, с которыми вы вынуждены сейчас общаться, в целом, вам не близки по духу, не особо интересны, у вас мало общего… тогда, собственно, нечего здесь искать проблему в себе. Позвольте себе честно признаться, есть ли у вас желание с этими людьми заседать, что-то праздновать, активно общаться. Если они вам не близки, не вызывают полного доверия и расслабленности (а некоторые еще и умудряются упрекать в скрытности), то это естественно, что вам нечего будет им сказать.

Еще вариант, что предположим, там и тогда в прошлом, вы чувствовали себя более беззаботно и уверенно, вы еще не сравнивали себя с другими, потому что все были примерно на одном и том же уровне. Возможно, вы сами критично оцениваете свои результаты в жизни, свою «интересность» с другими и не в свою пользу, поэтому может казаться, что ваши истории, ваше мнение, ваши реакции будут не интересны.

В любом из этих случаев… я вижу между строк виновность в вашем сообщении. Вы как будто мало того, что не особо хотите что-то рассказывать, так еще и вините себя за это. Прекратите. Просто перестаньте. Не хочу говорить и не говорю. Если вы будете себя заставлять, тем больше будет внутреннего сопротивления и эффекта «набирания воды в рот».

Попробуйте сделать вот что… Считайте, домашнее задание вам даю. Согласитесь на встречу с одноклассницей и дайте себе разрешение НЕ говорить ничего, если не будете чувствовать желания на то или уверенности. Просто заранее договоритесь с собой, что будете молчать, если как вам кажется, нечего будет сказать… Молчите спокойно, без виноватости, позвольте себе такую роскошь. И без критики, наблюдайте, что будет происходить с вами… какие поднимаются страхи… или напротив, вдруг появится желание что-то сказать, прокомментировать (не блокируйте это, если так будет)… Главное — держите в голове всю дорогу «я себе разрешаю молчать». Это будет полезный опыт. Даже интересно, если напишите где-то о результате.

Если не получится, если все равно будут страдания, виновность, боль и блок, рекомендую поработать с психологом на эту тему. Лишним не будет.

Успехов!

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Добрый вечер, Валентина!
А что конкретно особенного происходит у них? О чём их рассказ?
Ведь у каждого человека своё впечатление на то, что произошло. Одно и тоже событие может кого- то радовать, а кто-то нейтрально к этому отнесётся. Рассказать можно о разном, можно говорить о погоде, а можно говорить о домашних животных.
Вы можете разобраться в себе и понять, что лично Вам интересно, что лично Вас радует. Возможно, Вам есть что рассказать, но Вы боитесь мнения коллег, друзей, боитесь, что в тот момент они обесценят Вас и Вы будете не интересны им? Важно понимать, что Вы не обязаны быть идеальной в разговоре, всем невозможно нравиться и не нужно. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.