Психологические манипуляции на работе. Помогите разобраться. Я работаю на производстве. Коллектив у нас разношерстный (возраст, образование и пр.), в основном женский. Несколько месяцев назад у нас - вопрос №4795832

600 p
появился «интересный» коллега: молодой мужчина 22 лет. Этот человек вызывает у меня смешанные чувства (уважение/зависть/тревогу-неуверенность в себе/вину перед самой собой): Диалог (допрос: вопрос-ответ): В ответ на любой вопрос (мой и моих сослуживцев) я слышу фразы «Да, И...(!)», «С какой целью интересуешься?», «Ты, (имя собеседника), думаешь так и так» — в процессе «диалога» говорит только собеседник, в то время как этот «демон» внимательно слушает и направляет вопросами беседу в нужное ему русло, практически не выдавая никаких фактов о себе. Заблаговременно он узнал отчества многих сотрудников, но обращается ко всем на «ты» (не зависимо от пола/возраста/служебного положения). Невербальные жесты: Когда здоровается с мужчинами руку подает сверху, так, чтобы его рука крыла руку собеседника и притягивает к груди; женщин просто обнимает правой рукой за плечи сверху-вниз). Когда разговаривает с человеком (независимо от пола) смотрит в глаза не мигая (сверху-вниз, благо рост позволяет), если сидит или стоит — открытые позы (никаких скрещенных рук и ног), жесты уверенные, но расслабленные-нейтральные-не импульсивные (минимально).Когда я ответила ему в его стиле (отзеркалила): назвал меня ведьмой и исключил всякий физический контакт со мной, но общаться «нейтрально» не перестал. Поведение этого человека со стороны выглядит так: паук-паутина-корм (информация). В то же время обвинить его не в чем (нет сплетен, нездорового манипулирования-шантажа; с первых дней легко адаптировался в нескольких сферах на предприятии). Но так же я заметила нездоровый трудоголизм фактически живет на работе 24/7. Знает все обо всем и всех. Пожалуйста, объясните с кем я имею дело: что это за речевые и невербальные манипуляции. Порекомендуйте литературу и обучающие видео: как не вовлекаться в подобного рода манипуляции и защищаться (отстаивать свои личные границы). PS Я завидую. Хочу психологически прокачаться как мой коллега, быть успешной. Не хочу хвастаться, но я работаю с психотерапевтом и владею небольшим инструментарием, потому смогла отследить психологические навыки этого мужчины. И, тем не менее, я признаю (краснея от стыда): этот парень за 2 месяца «научил» меня большему, чем мой психотерапевт за год. Пожалуйста, порекомендуйте, с чего мне следует начать работу над собой в сфере взаимодействия с социумом и карьеры. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Скорее всего вы не просто хотите быть как он, а скорее иметь власть и защиту прозапас. И как понимать его и прочитать. Он кстати к вам относится так же как и вы к нему. Но скрывает. У меня есть предположение, что это за типаж личности. Если вам не сложно напишите мне в личку. Обсудим
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Рекомендовал бы сначала разобраться в себе, и понять, почему этот человек вообще вызывает у Вас столь бурные реакции, и соответственно проработать в данном контексте.
«Хочу психологически прокачаться как мой коллега, быть успешной.» — Для этого, нужно ориентироваться не на кого-то, а на собственные устремления, цели и достижения.
«этот парень за 2 месяца «научил» меня большему, чем мой психотерапевт за год» — Да, общаясь с разными людьми, мы так или иначе у них чему-то учимся, и это вполне нормально.
«Пожалуйста, порекомендуйте, с чего мне следует начать работу над собой в сфере взаимодействия с социумом и карьеры» — Разобраться в себе, своих реакциях по отношению к другим. Начать можно с того, что озвучите описанную ситуацию, Вашему, имеющемуся психотерапевту. Он и поможет пойти в этом направлении.

Здравствуйте.

А чему вы завидуете? Чужая душа потемки. Человек точно не от хорошей внутренней жизни ведет себя настолько выдержанно, безупречно и работает круглые сутки. Да, возможно, он овладел какими-то техниками, начитался книг, научился контролировать свои эмоции… А может, и вовсе, для него это проблема и он и сам не рад своей такой… «буратинности».

Возможно, вы бы хотели обладать частью его навыков самоконтроля. Но важно понять, именно ли это вас привлекает или то, каких в конечном итоге он достигает результатов с помощью своих навыков. Если все же больше второе, то вы можете использовать для этого СВОИ сильные стороны, а не изобретать колесо, пытаясь быть кем-то другим. Предположим, по природе своей вы эмоциональны, открыты, эмпатичны… все это при должном подходе можно даже с бОльшим успехом применить к тому, чтобы добиться нужных вам результатов. А не стараться быть роботом, если это вам не присуще. Это как минимум будет выглядеть нелепо, и для вас, и для вашего окружения… Представьте тигра, который притворяется кроликом. И наоборот. Можно чуть-чуть прокачаться в вопросах коммуникаций, силе убеждения, НЛП, теме самоконтроля, книг для этого гора, сложно выделить лучшее… да и я считаю, все они имеют временный эффект, если не вариться в теме постоянно. Тут уж действительно лучше нанять коуча, психолога..

Вопрос по поводу манипуляций и защиты от них… Ну, если вы побаиваетесь, что он будет вами манипулировать, то не бойтесь раньше времени: вы сами сказали, что наблюдая за ним, пока не заметили, что он делает это во зло другим.

Еще я бы порекомендовала вам посмотреть, не «отслужил» ли, так сказать, свое ваш терапевт. Это нормально, если он уже вам в чем-то не резонирует, если вам хочется попробовать другой психологический подход или просто обсуждать другие темы, с другим человеком. В наше время разнообразия мнений, специалистов и методов работы, довольно глупо сохранять лояльность терапевту как к члену своей семьи. А если он вас удерживает гласно или не гласно, и вы чувствуете себя виноватой прежде чем поменять психолога, подумайте лучше, не манипулятивно ли как раз-таки именно поведение вашего мозгоправа.

Успехов!

Аноним, здравствуйте.

Желательно, начать с понимания своих смешанных чувств: — О чем вы тревожитесь?; за что вините себя?; какова природа вашей зависти и уважения?. Подозреваю, что вы сравниваете себя с коллегой, и начинаете порицать себя за те аспекты в развитии, которые у него получаются лучше, чем у вас. Обычно сравнивая себя с кем-либо, — происходит побочный эффект, зачастую основанный на низкой самооценке.
Чтобы разобраться с пониманием себя, желательно понять природу ваших чувств и потребностей стоящих за ними, выявить уровень вашей самооценки, притязаний и т.д; — в этом, вам могут помочь эксперты-психологи.

Для самостоятельной работы над собой, рекомендую вам, поработать с таблицей АBC (в когнитивно-поведенческом методе). Для лучшего понимания о межличностных взаимоотношениях, — рекомендую ознакомиться с работами Эрика Берна(Книга: «игры в которые играют люди, и люди которые играют в игры»).

Очевидно ваш коллега проявляет доминирование в отношениях, и стремиться закрепить за собой репутацию властной (авторитарной) личности. Вероятно он играет, и практикует навыки манипулирования. Как и большинство людей он демонстрирует свои лучшие качества, оставляя тень позади себя.
На само деле в начале отношений можно создать ореол уверенного и успешного человека (изучая аспекты психологии),  — другое дело, что со временем качества из тени начнут проявляться, и зачастую маска авторитарного человека приобретает иной, аутентичный облик.

Работая над своим личностным ростом, вы, в скорее сможете понимать больше о природе поведения людей в своем окружении.

Всего доброго.
Добрый день!
Этот человек вызвал у Вас интерес (а какой именно — вопрос к Вам), Вы за ним наблюдали, многое отследили, но зачем Вам это было нужно? Только зависть к нему? А зависть может быть, как пусть к достижению успеха, не нужно зацикливаться на том, что «у него получается, а у меня нет», важно сделать зависть, как достижение цели, успеха. Вы здесь верно заметили: «Хочу психологически прокачаться как мой коллега, быть успешной.», именно так можно «перевернуть» зависть.
Если Вы хотите быть такой же, как Ваш коллега, то повышайте свою уверенность в себе, работайте над собой, защищайте свои личные границы. Чтобы не поддаться на манипуляцию, нужно её отслеживать, можно проговорить эту манипуляцию с человеком, спросив его, что он сейчас хочет сказать своими словами, чего хочет добиться от Вас, т.е. внести прозрачность в общении с ним, тогда и манипуляции не будет. Если Вы в каких-то ситуациях поддаётесь на манипуляции, то человек продолжает и дальше применять манипуляцию. Вам важно понимать, что конкретно Вы хотите взять себе от коллеги, что Вам хочется видеть в себе. Ведь Вы обращаете внимание на определённые детали в человеке, на определённые черты его характера, на его поведение.
«с чего мне следует начать работу над собой в сфере взаимодействия с социумом и карьеры.»
А какие у Вас взаимодействия с социумом и карьерой? Есть сложности в общении, отстаивании своих границ — это будет основное, что беспокоит? Тогда стоит начать работать над этим.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
5. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
6. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Также то, что Вы написали в тексте, то, как коллега говорит, как ведёт себя с другими. Могли бы Вы это применить в своей жизни? Говорить со всеми на «ты»? Ведь можно к «успеху» подойти и по-другому. Как бы Вы хотели?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!