Добрый день! Помогите пожалуйста. Мне кажется, что сегодня моя жизнь закончилась. С мужем произошла незначительная ссора, которая переросла в настоящий скандал. Вспомнить причину ссору уже даже тяжело - вопрос №4795932

но важно то, что в этой ссоре муж мне сказал: «да чтоб ты сд… чтоб ты сгорела и сгнила как собака», т.е изначально он хотел сказать «сдохла»… я очень разозлилась и сказала: «чтоб твоя мать сдохла» (он всегда сравнивает меня с ней, говорит что наша квартира в которой мы живем благодаря ей, что я здесь на птичьих правах и что для него только мать важна). После этого он меня ударил несколько раз и вот по сей день считает, что он прав. Он сказал, что за это меня нужно убить и что то, что сказал он ерунда по сравнению с тем, что сказала я. «Мать важнее, лучше ты сдохни», сказал мне мой муж. Также стал «запугивать» тем, что расскажет своей маме это (мне к слову все равно). Говорит, что я для него больше не существую и что я шавка, шлюха, тварь и что он правда хочет чтобы я умерла. Помогите. Даже не знаю, чего я хочу в этой ситуации.Я хочу с ним поговорить спокойно и чтобы он понял, что он виноват не меньше моего. Теперь же скорее всего мы разведемся, чего я очень не хочу. Но и не считаю, что я виновата в этой ссоре. Он давит на меня, манипулирует и говорит: «а вот моя мама о тебе постоянно спрашивает, а ты вот так»… я начинаю винить себя, загонять в угол, вторые сутки не ем и не сплю. Я не знаю, что делать дальше и как жить…
Вопрос задан анонимно
16.06.22
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
16.06.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На самом деле жизнь продолжается, все, как говорится, слава Богу, живы и здоровы, и пусть в данном контексте все так будет и дальше. 
«я начинаю винить себя, загонять в угол, вторые сутки не ем и не сплю. Я не знаю, что делать дальше и как жить…» — Что произошло, то уже произошло, и здесь стоит заниматься не самобичеванием, и поиском вины со стороны партнера, главное — понять, почему вообще возникла данная ситуация.
«С мужем произошла незначительная ссора, которая переросла в настоящий скандал.» — Это говорит о том, что Вы оба не умеет решать спорные моменты и разногласия. Вместо попыток решения вопроса, вы оба только еще больше раздуваете конфликт. А значит, необходимо подкорректировать и сменить модель поведения при подобных проявлениях, а возникающие разногласия, учиться решать конструктивно.
«Теперь же скорее всего мы разведемся, чего я очень не хочу.» — Возможно и такое, но решающим фактором будет полное осознание ситуации вами обоими, после того, как эмоции немного перегорят и утихнут.
Даже если развод и произойдет, жизнь на этом не заканчивается. Часто люди после развода создают другие, более прочные и гармоничные семьи. Это зависит от того, на сколько качественно проработаны предыдущие ошибки. Поэтому, сейчас все же стоит обдумать и проработать вопрос корректировки модели поведения в отношениях.
16.06.22
Добрый день, анонимка!
Вы пишите: «Я хочу с ним поговорить спокойно и чтобы он понял, что он виноват не меньше моего». Хм, ставьте перед собой реальные цели. У вашего мужа нет задачи понимать вас. У него задача завинить вас и доказать свою правоту. Он не относиться к своему мнению критично, не допускает мысли, что может быть не прав, а значит, все ваши попытки разделить вину будут встречены агрессивно. И, скорее всего, ничем не закончатся. 
Очевидно, он воспринимает мать, как уникальную ценность, потому что это правильно (это есть в менталитете) и потому, что ее ни при каких условиях заменить нельзя. А вот жена — категория заменимая, жен может быть и одна, и две, и пять.
Плюс ваш муж так и не сепарировался от матери. Он, прежде всего, сын, а уже потом муж. Он позволил ей стать частью вашей семейной жизни. Он впустил ее (пусть и мысленно) в ваши отношения. Видимо, у вас треугольник.

«я начинаю винить себя, загонять в угол, вторые сутки не ем и не сплю» — предположу, что в стрессовой ситуации у вас запускается психосоматика. А значит, прежде всего, нужно разобраться со СВОИМ чувством вины. Потом уже — с виной мужа.
Подумайте о том, чтобы получить индивидуальную консультацию психолога. Вы можете выбрать его на этом сайте и пообщаться в удобное для себя время. Это будет намного эффективнее, чем копаться в себе или фантазировать на счет разговоров с мужем.

Удачи!
16.06.22
Здравствуйте.
    Не хотите разводится? Семейную терапию, как вариант, рассматриваете?
16.06.22
Эксперт месяца

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

 

16.06.22

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
20.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store