Московская область

Я сбил человека, было возбуждено дело и я допрошен в качестве СВИДЕТЕЛЯ, потом дело прекратили за отсутствием состава, имею ли я право ознакомиться с делом? Если да, то на какие статьи ссылаться? - вопрос №4796072

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Нет, не можете, т.к. Вам не предъявляли обвинения, а статус был свидетель. Согласно ст.56 УПК РФ у свидетеля нет права на ознакомление с материалами дела. Видимо не усмотрели в Ваших действиях нарушений.
Здравствуйте, нет. Дело было возбуждено по факту совершения преступления, а не в отношении лица (то есть Вас). Вы находились в статусе свидетеля и были допрошены в том же статусе. В ходе предварительного следствия было установлено, что в данном случае в действиях лица не было состава преступления (то есть Вы не нарушили УК РФ), поэтому дело прекратили. Согласно ст.56 УПК РФ у свидетеля нет права на ознакомление с материалами дела.

Buh