Москва

По новой государственной программе поддержки IT специалистов. Входят ли в неё IT специалисты как ИП? Реально ли открыть своё ИП с нужным ОКВЭДом и по - вопрос №4796866

нему взять ипотеку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. № 805 утверждены

П Р А В И Л А возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
Настоящие Правила устанавливают условия и порядок возмещения акционерным обществом «ДОМ.РФ» (далее — общество) кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным для улучшения жилищных условий гражданам Российской Федерации, являющимся работниками организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, аккредитованных в соответствии с Положением о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. № 929 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
Согласно п/п е п.5 указанных Правил, заемщик или хотя бы один из солидарных заемщиков на дату заключения кредитного договора соответствует всем следующим требованиям:

— основным местом работы является организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, аккредитованная в соответствии с Положением о государственной аккредитации и по итогам не менее чем одного налогового (отчетного) периода в течение срока своей деятельности соответствовавшая условиям применения налоговых ставок, предусмотренным пунктом 1 15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, и (или) не менее чем одного расчетного (отчетного) периода в течение указанного срока соответствовавшая условиям применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренным пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации;

— возраст от 22 до 44 лет (включительно);

— в течение не менее чем 3 календарных месяцев, предшествовавших дате заключения кредитного договора, размер исчисленной в установленном Правительством Российской Федерации порядке средней заработной платы указанного в абзаце втором настоящего подпункта заемщика с учетом налога на доходы физических лиц составлял:

— от 100 тыс. рублей — для заемщика, являющегося работником организации, местом нахождения которой является субъект Российской Федерации, численность населения которого на начало календарного года, предшествовавшего году заключения кредитного договора, составляла до 1 млн. человек в соответствии с официальной статистической информацией, сформированной федеральным органом исполнительной власти в области государственного статистического учета;

— от 150 тыс. рублей — для заемщика, являющегося работником организации, местом нахождения которой является субъект Российской Федерации, численность населения которого на начало календарного года, предшествовавшего году заключения кредитного договора, составляла 1 млн. человек или более в соответствии с официальной статистической информацией, сформированной федеральным органом исполнительной власти в области государственного статистического учета.
Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh