Москва

Как взыскать гос. пошлину с ответчика? - вопрос №4796883

Есть решение суда (вступило в силу, решение получено) о снижении размера алиментов.
Дословно решение: исковые требования *********** удовлетворить. Изменить размер алиментов установленный судебным приказом ***********. Установить размер алиментов, взыскиваемых с ***********, в пользу ***********, на содержание ***********, в размере 1/6 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная со дня вступления настоящего решения в законную силу до достижения ребенком совершеннолетия или до изменения материального и (или) семейного положения сторон
Я в иске просил, дословно:
1. Установить по исполнительному производству *************** следующий порядок: снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии (алименты) ***************. с 30% (25% алименты + 5 % в счет погашения долга) до 15% 2. 2.Судебные расходы, пошлину в сумме 921 (девятьсот двадцать один) рубль взыскать с ответчика.
Вопрос: как взыскать госпошлну с ответчика? В решении суда об этом ни слова. Решение удовлетворить, значит и этот пункт то же? Нужно ли получать исполнит. Лист на взыскание пошлины? Можно ли написать в суд, что бы сами отправили приставам? Как потом контролировать, когда отправили, и отправили ли вообще? С приставами ясно, посылаю им решение суда и прошу исполнить.

Дополнение автора от 17.06.22 17:34:09
Г-н Buh, спасибо за ответ, но!!! ВЫ ВОПРОС ЧИТАЛИ ??? Ясно НАПИСАНО: Есть решение суда!!! (вступило в силу !!!, решение получено !!!) о снижении размера алиментов.
Зачем тратить время свое и моё?

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если решение суда еще не вступило в законную силу, то подать в суд заявление о вынесении дополнительного решения суда на основании ст.201 ГПК РФ. Если срок обжалования истек, то подать заявление в порядке ст.103-103.1 ГПК РФ, чтобы взыскать судебные расходы.

Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.