Москва

Как взыскать гос. пошлину с ответчика? - вопрос №4796883

Есть решение суда (вступило в силу, решение получено) о снижении размера алиментов.
Дословно решение: исковые требования *********** удовлетворить. Изменить размер алиментов установленный судебным приказом ***********. Установить размер алиментов, взыскиваемых с ***********, в пользу ***********, на содержание ***********, в размере 1/6 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная со дня вступления настоящего решения в законную силу до достижения ребенком совершеннолетия или до изменения материального и (или) семейного положения сторон
Я в иске просил, дословно:
1. Установить по исполнительному производству *************** следующий порядок: снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии (алименты) ***************. с 30% (25% алименты + 5 % в счет погашения долга) до 15% 2. 2.Судебные расходы, пошлину в сумме 921 (девятьсот двадцать один) рубль взыскать с ответчика.
Вопрос: как взыскать госпошлну с ответчика? В решении суда об этом ни слова. Решение удовлетворить, значит и этот пункт то же? Нужно ли получать исполнит. Лист на взыскание пошлины? Можно ли написать в суд, что бы сами отправили приставам? Как потом контролировать, когда отправили, и отправили ли вообще? С приставами ясно, посылаю им решение суда и прошу исполнить.

Дополнение автора от 17.06.22 17:34:09
Г-н Buh, спасибо за ответ, но!!! ВЫ ВОПРОС ЧИТАЛИ ??? Ясно НАПИСАНО: Есть решение суда!!! (вступило в силу !!!, решение получено !!!) о снижении размера алиментов.
Зачем тратить время свое и моё?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если решение суда еще не вступило в законную силу, то подать в суд заявление о вынесении дополнительного решения суда на основании ст.201 ГПК РФ. Если срок обжалования истек, то подать заявление в порядке ст.103-103.1 ГПК РФ, чтобы взыскать судебные расходы.

Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
17.06.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store