Где грань между психологом и психиатром? В смысле, как человеку понять когда еще не все уж так плохо но уже нужен не психолог а врачь-психиатр? - вопрос №4797709

Вопрос задан анонимно
18.06.22
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!
В первую очередь, вам нужно определиться с целью. Если нужна одноразовая консультация, чтобы обсудить сложную ситуацию и найти из нее выход, вам подойдет психолог. Если же вы стали замечать за собой те состояния, которых ранее не было или возникли после определённых обстоятельств, тогда психиатр. 
Удачи и мудрых решений вам!
18.06.22
Здравствуйте!
Если есть симптоматика, которой не можете управлять, не можете с этим ничего сделать; но при этом это сильно мешает жить — тогда надо обращаться к психиатру.
Но вообще, как Вы сами отметили — чёткой грани нет. Вам решать.
Если есть такое подозрение, что нужен психиатр, то лучше пойти и проконсультироваться у квалифицированного врача. Не обязательно это делать в районном ПНД. Можно записаться на частную консультацию в солидном медицинском центре. Хороший психиатр не будет Вас «лечить», если Вы окажетесь не его пациентом. При этом, сомнения отпадут — Вы уже будете знать точно.

Но, в принципе, решать только Вам.
18.06.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, человек сам это может и не понять, например, при некоторых психических расстройствах есть нарушение критики и человек в своём состоянии может находиться долго и для него это может быть чем-то странным или непривычным, даже родственники человека тоже могут не увидеть проблемы. И не всегда психолог может определить, что необходима помощь врача-психиатра ( так как психолог не врач и не может оценить симптоматику), но некоторые психологи могут увидеть отдельные симптомы и рекомендовать обратиться к врачу-психиатру. Если сам человек сомневается в том, какая помощь ему нужна — то сначала стоит обратиться к врачу, а уже после его консультации или на фоне лечения, начать работать с психологом.
18.06.22
Здравствуйте!
Нужно обратиться к психологу, знакомому с основами психиатрии и грамотный психолого порекомендует психиатра, если в этом есть необходимость.
18.06.22
Здравствуйте. Психолог занимается психически здоровыми людьми, не выписывает лекарства, не ставит диагнозы, а помогает клиенту наладить отношения с собой и с окружением. Психиатр – это врач, который, как правило, занимается тяжелыми психическими расстройствами при помощи медикаментов.
18.06.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
18.06.22
Добрый день, аноним!
Мои коллеги уже намекнули вам на нужное направление (чем отличается психолог от психиатра), я же позволю себе добавить конкретики.
Грань между этими двумя специалистами, безусловно, есть. И она очень четкая и понятная. И, конечно, ее важно знать.
Существуют критерии, опираясь на которые, вы можете что-то понять про себя и близких людей.
Самый главный критерий (!) для ориентирования  — это тестирование реальности. Он так и называется в клинической практике.
Вот, если вы сидите у себе дома за столом, перед компьютером, набираете тест… и понимаете, что это — ваш дом, это стол, это вы, и вы печатаете… То все в порядке, вы нормальны и к психиатру можно не спешить.
Если вы вы сидите за столом, печатаете, но не очень понимаете, где вы, кто вы, что сейчас происходит и зачем это все… то имеет смысл подозревать у себе пограничное состояние (между нормой и патологией) и к психиатру уже идти.
Если вы сидите дома, за столом, печатаете, но при этом уверены, что находитесь на необитаемом острове, вокруг акулы и все они с вами разговаривают… то можно говорить о психическом расстройстве и без психиатра просто не обойтись.
Второй критерий — это эмоции и ваша собственная способность решить проблему.
Если вы не хотите ничего делать: вставать утром, умываться, работать, чувствуете печать, грусть или панику… И все это продолжается довольно долго (больше 10 дней), и не получается самостоятельно изменить, то прямой путь к психиатру. У вас может быть депрессия или эмоциональные расстройства того или иного типа или панические атаки или много чего еще.
Так же, если эмоции меняются часто, и вы не управляете ими. Или не очень часто, но — на полярные (либо отчаяние, либо безудержное веселье).
Третий критерий — это наличие физических проблем и навязчивостей. Например, критическая худоба или желание себя порезать. Или навязчивые движения (и мысли). Проблемы со сном. Или вы пьете каждый день алкоголь, и не можете не пить. То идете к психиатру, а психолог в этом случае действует, как СОПРОВОЖДАЮЩИЙ специалист. 

Если у вас проблемы в отношениях, с психотравмами (обидами),  с личными кризисами, с поведением… вы прекрасно себя осознаете, способны соблюдать социальные нормы (например, вовремя приходить на встречу, не нападать на окружающих), то ваш специалист — это психолог. Ну или психотерапевт.

Есть еще такой критерий, как «признание у себя проблемы», и он считается показательным. Человек с серьезной патологией очень долго не хочет и не может у себя проблему признать. Отрицает все («я не болен, у меня всех хорошо, мне не нужна помощь, мир, действительно такой, как я вижу, я ни в чем не виноват» и так далее). Условно нормальные люди — здоровые — довольно легко признаются, что у них трудности и им нужна помощь. Или, что у них трудности, но они справятся с ними сами))

В целом, если говорить конкретно о двух профессиях, то психиатр работает с физиологией (нейромедиаторами, гормонами мозга, процессами возбуждения, торможения и пр.), с тем, что можно пощупать, увидеть, сделать анализы… и он врач (!). А психолог работает с психическими структурами (сознательным, бессознательным, внутренним ребенком, травмами, самооценкой и пр.) — со всем тем, что не имеет материи и не требует лекарств (то есть, физиологической коррекции).

Подробнее вы можете прочитать информацию в интернете. 
Обратите внимание, что психологи на своих личных страницах указывают, с какими конкретно проблемами они работают (то же подсказка вам).

Удачи!
18.06.22

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Решено
Мама
1 ответ
30.12.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store