Где грань между психологом и психиатром? В смысле, как человеку понять когда еще не все уж так плохо но уже нужен не психолог а врачь-психиатр? - вопрос №4797709

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!
В первую очередь, вам нужно определиться с целью. Если нужна одноразовая консультация, чтобы обсудить сложную ситуацию и найти из нее выход, вам подойдет психолог. Если же вы стали замечать за собой те состояния, которых ранее не было или возникли после определённых обстоятельств, тогда психиатр.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!
Если есть симптоматика, которой не можете управлять, не можете с этим ничего сделать; но при этом это сильно мешает жить — тогда надо обращаться к психиатру.
Но вообще, как Вы сами отметили — чёткой грани нет. Вам решать.
Если есть такое подозрение, что нужен психиатр, то лучше пойти и проконсультироваться у квалифицированного врача. Не обязательно это делать в районном ПНД. Можно записаться на частную консультацию в солидном медицинском центре. Хороший психиатр не будет Вас «лечить», если Вы окажетесь не его пациентом. При этом, сомнения отпадут — Вы уже будете знать точно.

Но, в принципе, решать только Вам.
Здравствуйте, человек сам это может и не понять, например, при некоторых психических расстройствах есть нарушение критики и человек в своём состоянии может находиться долго и для него это может быть чем-то странным или непривычным, даже родственники человека тоже могут не увидеть проблемы. И не всегда психолог может определить, что необходима помощь врача-психиатра ( так как психолог не врач и не может оценить симптоматику), но некоторые психологи могут увидеть отдельные симптомы и рекомендовать обратиться к врачу-психиатру. Если сам человек сомневается в том, какая помощь ему нужна — то сначала стоит обратиться к врачу, а уже после его консультации или на фоне лечения, начать работать с психологом.
Здравствуйте!
Нужно обратиться к психологу, знакомому с основами психиатрии и грамотный психолого порекомендует психиатра, если в этом есть необходимость.
Здравствуйте. Психолог занимается психически здоровыми людьми, не выписывает лекарства, не ставит диагнозы, а помогает клиенту наладить отношения с собой и с окружением. Психиатр – это врач, который, как правило, занимается тяжелыми психическими расстройствами при помощи медикаментов.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день, аноним!
Мои коллеги уже намекнули вам на нужное направление (чем отличается психолог от психиатра), я же позволю себе добавить конкретики.
Грань между этими двумя специалистами, безусловно, есть. И она очень четкая и понятная. И, конечно, ее важно знать.
Существуют критерии, опираясь на которые, вы можете что-то понять про себя и близких людей.
Самый главный критерий (!) для ориентирования  — это тестирование реальности. Он так и называется в клинической практике.
Вот, если вы сидите у себе дома за столом, перед компьютером, набираете тест… и понимаете, что это — ваш дом, это стол, это вы, и вы печатаете… То все в порядке, вы нормальны и к психиатру можно не спешить.
Если вы вы сидите за столом, печатаете, но не очень понимаете, где вы, кто вы, что сейчас происходит и зачем это все… то имеет смысл подозревать у себе пограничное состояние (между нормой и патологией) и к психиатру уже идти.
Если вы сидите дома, за столом, печатаете, но при этом уверены, что находитесь на необитаемом острове, вокруг акулы и все они с вами разговаривают… то можно говорить о психическом расстройстве и без психиатра просто не обойтись.
Второй критерий — это эмоции и ваша собственная способность решить проблему.
Если вы не хотите ничего делать: вставать утром, умываться, работать, чувствуете печать, грусть или панику… И все это продолжается довольно долго (больше 10 дней), и не получается самостоятельно изменить, то прямой путь к психиатру. У вас может быть депрессия или эмоциональные расстройства того или иного типа или панические атаки или много чего еще.
Так же, если эмоции меняются часто, и вы не управляете ими. Или не очень часто, но — на полярные (либо отчаяние, либо безудержное веселье).
Третий критерий — это наличие физических проблем и навязчивостей. Например, критическая худоба или желание себя порезать. Или навязчивые движения (и мысли). Проблемы со сном. Или вы пьете каждый день алкоголь, и не можете не пить. То идете к психиатру, а психолог в этом случае действует, как СОПРОВОЖДАЮЩИЙ специалист.

Если у вас проблемы в отношениях, с психотравмами (обидами),  с личными кризисами, с поведением… вы прекрасно себя осознаете, способны соблюдать социальные нормы (например, вовремя приходить на встречу, не нападать на окружающих), то ваш специалист — это психолог. Ну или психотерапевт.

Есть еще такой критерий, как «признание у себя проблемы», и он считается показательным. Человек с серьезной патологией очень долго не хочет и не может у себя проблему признать. Отрицает все («я не болен, у меня всех хорошо, мне не нужна помощь, мир, действительно такой, как я вижу, я ни в чем не виноват» и так далее). Условно нормальные люди — здоровые — довольно легко признаются, что у них трудности и им нужна помощь. Или, что у них трудности, но они справятся с ними сами))

В целом, если говорить конкретно о двух профессиях, то психиатр работает с физиологией (нейромедиаторами, гормонами мозга, процессами возбуждения, торможения и пр.), с тем, что можно пощупать, увидеть, сделать анализы… и он врач (!). А психолог работает с психическими структурами (сознательным, бессознательным, внутренним ребенком, травмами, самооценкой и пр.) — со всем тем, что не имеет материи и не требует лекарств (то есть, физиологической коррекции).

Подробнее вы можете прочитать информацию в интернете.
Обратите внимание, что психологи на своих личных страницах указывают, с какими конкретно проблемами они работают (то же подсказка вам).

Удачи!