Чувствую себя одинокой в городе, в котором живу. Как справиться с тоской и страхом заводить новые знакомства? - вопрос №4798205

Добрый день.
Когда мне было 16, мы с мамой переехали в новый город, в совершенно другом регионе. Город находится в непосредственной близости к столице. Тогда я поступила в университет на очную форму обучения, и практически целыми днями пропадала в Москве. Позже, устроилась на работу, так же, ездила ежедневно на работу на электричке, дома была только на выходных, соответственно, никуда не ходила и ни с кем не знакомилась. Даже соседей толком не знала.
Я закончила университет, нашла новую работу, и большую часть времени я стала проводить дома, т.к. работа была удаленная. Появилось время вечером, для прогулок, для встреч в кафе… вот только сделать это совсем не с кем.
У мамы образовался круг общения, т.к. она устроилась в этом же городе на работу, и поэтому, она сразу обросла новыми знакомствами. Я, разве что, знаю кого-то через нее, но люди эти, как правило, намного меня старше, и друзьями с ними не станешь.
Сейчас мне уже 24, скоро 25, а я все так же одинока.Подходить к кому-то на улице, в кафе? Сочтут за сумасшедшую. Интернет-знакомства тоже отпадают, т.к. был неудачный опыт. Стоит ли уезжать из города, туда, где есть знакомые и друзья? Или же, стоит что-то предпринять… Спасибо.

Вопрос задан анонимно
18.06.22
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
18.06.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    В самом начале Вы написали: «Как справиться с тоской и страхом заводить новые знакомства»? — т.е. здесь речь идет вовсе не о том, стоит Вам куда-то уезжать или нет (ведь это точно не решит проблему!), а о том, как справиться со страхами. Собственно, тут не существует рецепта, который бы Вы прочли и все — страхов нет. Вы можете (переборов страхи) знакомиться в кафе и на улицах (другие люди ведь именно так и поступают!), можете посещать общественные места: выставки, театры, различные шоу и клубы по интересам, заводя новых друзей. Если трудно, лучше всего поработать с экспертом.
    Еще момент: Ваша мама одинока? У Вас есть отец? Он участвовал в Вашем воспитании? Если нет, то это многое объясняет. И в этом случае нужно будет поработать с «родительским сценарием» (что это — изучите самостоятельно).
18.06.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, на самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.


Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

 

Общение — это навык, а как он развит у Вас? как Вы раньше заводили знакомых? Вы можете записаться на курсы, посещать мероприятия, чтобы найти людей, по схожим интересам.

19.06.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store