Мурманская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня незаконно уволили, без отработки двух недель и выплат компенсации, без объяснения причин. Работала три года, официально не оформлена. Возможно ли оспорить такое - вопрос №4798670

увольнение?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Полина! 2 недели отрабатывают в случае если инициатива увольнения исходит от работника (ст.80 Трудового кодекса РФ). Если же увольнение по инициативе работодателя, то нужно смотреть основание (прогул, появление в состоянии опьянения на работе и т.п.). Если законных оснований для увольнения нет, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также искового заявления в суд о восстановлении трудовых отношений (ст.131-132 ГПК РФ).