Здравствуйте. Нормально ли то,что человек,сжигает вещь которая ему не приятна? Мы купили это платье на выпускной для 9 класса,мама отдала 5к за него. Я там подруге показала все дела и т.д. Мы там с - вопрос №4799121

мамой решили мейк, ногти, все дела. А выдача где-то ближе к вечеру тип должна быть. Ну я утром искупалась, пришлоль бабушке пойти помочь, потому что видите ли ли мама не посчитала нужным ей помочь и все свалилось на меня. Помогла, уже время вроде 11 было. Мы решили с бабушкой чай попить. Врывается мама и начинает орать, что типо какого хуя я сижу, все пиздец, у меня волосы высохли теперь кудри не получатся и т.д. Ну обосрала меня и ушла. Мне естественно стало плохо, выслушивать какая я хуйня было не приятно. Я зашла в инет и прочитала, что можно не идти на вручение, а забрать потом, ну и я осталась. Я пошла в комнату, мама злая пришла сказала ну и че блять, каким хуем я пойду. Я сказала, что ей не пойду. И тут её разнесло просто. Это был самый дерьмовый момент в моей жизни. Я после этого возненавидила её. Она начала орать на меня, она сказала что я конченная мразь, что я ужасная, я не умею нормально одеваться, я ношу футболки черного цвета, я выгляжу как чмо, она в свои 14 одевалась, лучше чем я в свои 16, я бездарность.Она начала просто кидать это платье, сказала, что порежет его, зачем она столько денег за него отдала и выбирали почти весь день и т.д. Она орала, постоянно выходила и заходила в мою комнату и говорила, что я дерьмо. Сказала, что я позор, я опозорила её, что она в говне из-за меня, что она все мне, а себе ничего. Она себе прическу, маник не сделала, сказала, что я всегда буду в дерьме и буду чмом болотным. В один момент она просто куда-то ушла и все. Явилась только под позднюю ночь. Я хотела плакать, но мне пришлось сдерживать слезы, чтоб она не унизила меня еще больше, закрывала лицо, чтоб она не смотрела на меня. А в итоге, все остальные мои родные обвинили меня лишь в том, что я не пошлана вручение. Заганяли типо твой аттестат, твоя жизнь, как ты жила если бы потеряли его неважно в чем ты идешь, главное аттестат. А когда я говорила, что моя мама не права, они просто говорили да и продолжали заливать своё. Потом это платье мне пришлось одеть на выпускной 11 класса так как мама не хотела нового, она сказала, что я одену его на 11 класс, раз не смогла на 9. Я презирала это платье, я чувствовала себя в нём ужасно, мой выпускной был дерьмовым, я чувствовала себя ужасно, а моя мать сказала, что я её не люблю и что она мне нужна и т.д. И мы быстро ушли домой. Я была аутсайдером в классе, мне нужны были эти фотки с другими и вообще в принципе. Она считала, что я дерьмо, да может и сейчас так. Я ненавижу это платье, оно просто ужасно. Да она потом постоянно говорила, мне про это платье. У меня ужасные воспоминания об этом платье и отдавать все плохое я тоже не хочу. Буду ли я психологически не здоровым человеком если сожгу его?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Психологически здоровым человеком Вы будете, когда начнете работать над исцелением травмы, которую нанесла мать — отвержения и боли. И дело не в платье… Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?