Здравствуйте. Нормально ли то,что человек,сжигает вещь которая ему не приятна? Мы купили это платье на выпускной для 9 класса,мама отдала 5к за него. Я там подруге показала все дела и т.д. Мы там с - вопрос №4799121

мамой решили мейк, ногти, все дела. А выдача где-то ближе к вечеру тип должна быть. Ну я утром искупалась, пришлоль бабушке пойти помочь, потому что видите ли ли мама не посчитала нужным ей помочь и все свалилось на меня. Помогла, уже время вроде 11 было. Мы решили с бабушкой чай попить. Врывается мама и начинает орать, что типо какого хуя я сижу, все пиздец, у меня волосы высохли теперь кудри не получатся и т.д. Ну обосрала меня и ушла. Мне естественно стало плохо, выслушивать какая я хуйня было не приятно. Я зашла в инет и прочитала, что можно не идти на вручение, а забрать потом, ну и я осталась. Я пошла в комнату, мама злая пришла сказала ну и че блять, каким хуем я пойду. Я сказала, что ей не пойду. И тут её разнесло просто. Это был самый дерьмовый момент в моей жизни. Я после этого возненавидила её. Она начала орать на меня, она сказала что я конченная мразь, что я ужасная, я не умею нормально одеваться, я ношу футболки черного цвета, я выгляжу как чмо, она в свои 14 одевалась, лучше чем я в свои 16, я бездарность.Она начала просто кидать это платье, сказала, что порежет его, зачем она столько денег за него отдала и выбирали почти весь день и т.д. Она орала, постоянно выходила и заходила в мою комнату и говорила, что я дерьмо. Сказала, что я позор, я опозорила её, что она в говне из-за меня, что она все мне, а себе ничего. Она себе прическу, маник не сделала, сказала, что я всегда буду в дерьме и буду чмом болотным. В один момент она просто куда-то ушла и все. Явилась только под позднюю ночь. Я хотела плакать, но мне пришлось сдерживать слезы, чтоб она не унизила меня еще больше, закрывала лицо, чтоб она не смотрела на меня. А в итоге, все остальные мои родные обвинили меня лишь в том, что я не пошлана вручение. Заганяли типо твой аттестат, твоя жизнь, как ты жила если бы потеряли его неважно в чем ты идешь, главное аттестат. А когда я говорила, что моя мама не права, они просто говорили да и продолжали заливать своё. Потом это платье мне пришлось одеть на выпускной 11 класса так как мама не хотела нового, она сказала, что я одену его на 11 класс, раз не смогла на 9. Я презирала это платье, я чувствовала себя в нём ужасно, мой выпускной был дерьмовым, я чувствовала себя ужасно, а моя мать сказала, что я её не люблю и что она мне нужна и т.д. И мы быстро ушли домой. Я была аутсайдером в классе, мне нужны были эти фотки с другими и вообще в принципе. Она считала, что я дерьмо, да может и сейчас так. Я ненавижу это платье, оно просто ужасно. Да она потом постоянно говорила, мне про это платье. У меня ужасные воспоминания об этом платье и отдавать все плохое я тоже не хочу. Буду ли я психологически не здоровым человеком если сожгу его?
Вопрос задан анонимно
19.06.22
1 ответ

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Психологически здоровым человеком Вы будете, когда начнете работать над исцелением травмы, которую нанесла мать — отвержения и боли. И дело не в платье… Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

19.06.22

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store