Москва

Приватизировала квартиру в 93-м году (есть документ), в общую собственность с родной дочерью и бабушкой (однако с ней нет кровного родства) Все мы проживали в этой квартире всё это - вопрос №4800576

время Приватизировала квартиру в 93-м году (есть документ), в общую собственность с родной дочерью и бабушкой (однако с ней нет кровного родства) Все мы проживали в этой квартире всё это время. В 2002 г. умерла бабушка, в 2010 г. умерла дочь. Из собственников осталась только я. Завещаний никаких не было. А в связи с тем, что я ухаживаю за недееспособным внуком-инвалидом, я так и не переоформляла квартиру только на себя в собственность. В наследство документально не вступала. По выписке Росреестра собственники вообще не указаны. Сейчас хочу внести сведения о собственности и оформить квартиру на себя. Возможно ли это? Ведь с бабушкой родство доказать я не могу.
Вопрос задан анонимно
20.06.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. В  статье 1153 ГК РФ указано, что фактическим принятием наследства является вступление наследника во владение наследственным имуществом. Поэтому, чтобы оформить в собственность долю умершей дочери, вам, как наследнику, придётся обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства (квартиры). А вот с долей  бабушки сложнее, если она не является вашей роднёй, а вы, соответственно, не её наследник. Тут скорее всего тоже придётся обращаться в суд — признавать право собственности на её долю по приобретательной давности, так как вы добросовестно владеете долей усопшей более 18 лет.
20.06.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Возможно. В порядке ст.1153 ГК РФ Вы не установите право собственности, т.к. Вы не входите в число наследников. Однако можете признать право собственности в силу приобретательной давности согласно статье 234 ГК РФ через заявление в районный суд.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
20.06.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store