Москва

Приватизировала квартиру в 93-м году (есть документ), в общую собственность с родной дочерью и бабушкой (однако с ней нет кровного родства) Все мы проживали в этой квартире всё это - вопрос №4800576

время Приватизировала квартиру в 93-м году (есть документ), в общую собственность с родной дочерью и бабушкой (однако с ней нет кровного родства) Все мы проживали в этой квартире всё это время. В 2002 г. умерла бабушка, в 2010 г. умерла дочь. Из собственников осталась только я. Завещаний никаких не было. А в связи с тем, что я ухаживаю за недееспособным внуком-инвалидом, я так и не переоформляла квартиру только на себя в собственность. В наследство документально не вступала. По выписке Росреестра собственники вообще не указаны. Сейчас хочу внести сведения о собственности и оформить квартиру на себя. Возможно ли это? Ведь с бабушкой родство доказать я не могу.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. В  статье 1153 ГК РФ указано, что фактическим принятием наследства является вступление наследника во владение наследственным имуществом. Поэтому, чтобы оформить в собственность долю умершей дочери, вам, как наследнику, придётся обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства (квартиры). А вот с долей  бабушки сложнее, если она не является вашей роднёй, а вы, соответственно, не её наследник. Тут скорее всего тоже придётся обращаться в суд — признавать право собственности на её долю по приобретательной давности, так как вы добросовестно владеете долей усопшей более 18 лет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Возможно. В порядке ст.1153 ГК РФ Вы не установите право собственности, т.к. Вы не входите в число наследников. Однако можете признать право собственности в силу приобретательной давности согласно статье 234 ГК РФ через заявление в районный суд.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Buh