Москва

Существует ли договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя? Я прочитала в интернете, что можно заключить договор дарения квартиры, при - вопрос №4801443

которм даритель будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире. Но нотариус потом мне сказал, что пожизненное проживание может быть только по договору ренты, а при дарении даритель лишается абсолютно всех прав на квартиру, в том числе и права на проживание. Получается что никакой дарственной с правом пожизненного проживания дарителя не существует? Это все ложная информация в интернете? Поясните, пожалуйста.

Ответы

Добрый день. Нотариус рассуждает правильно, так как согласно ст.572 ГК РФ "при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением". Поскольку одаряемый предоставляет дарителю право проживания в обмен на квартиру, то такой договор не может быть признан дарением. Поэтому для дарителя такая сделка опасна, так как, если одаряемый продаст квартиру другому лицу, то  новый собственник вполне может попросить дарителя с вещами на выход — ведь новый собственник ему ничего не обещал, поэтому может оспорить условие о пожизненном проживании.