Добрый день, муж мечется между семьёй и женщиной, с которой плотаническая любовь. Стал равнодушен ко всему, агрессивен, обвиняет всех в своей неудачной 8 летней семейной жизни. К жене пропал интерес, - вопрос №4801515

на ребёнка практически не обращает внимания, хотя ждал появления с трепетом. Когда выпьет терзается, что хочет быть с другой, но как уйти из семьи, где ипотека и денег у него нет на отдельное жилье. Что делать
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Начать нужно с того, почему муж считает 8 лет семейной жизни — неудачей. Это вопрос взаимоотношений с женой, который и требует корректировки и проработки. Откорректировав и сменив модели поведений в отношениях, изменятся и отношения между супругами, и атмосфера в семье в целом. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Здравствуйте.
    Вообще, в первую очередь, необходим анализ отношений в паре (пока Вы описали результат, к которому пришли вместе. А вот как вы к этому пришли — еще предстоит выяснить), чтобы понять причины и подобрать коррекционную программу.
    Можно предположить, конечно, исходя из того факта, что муж занимает позицию «ребенка» («агрессивен, обвиняет всех в своей неудачной 8 летней семейной жизни»), что жена, в отношениях, занимает «Родительскую» позицию (напомню, это лишь гипотеза). Я бы рекомендовал ее попробовать выстраивать отношения с позиции «Взрослый» (чем отличаются эти позиции читайте у Берна). Зрелые отношения так и выстраиваются (Взрослый — Взрослый).

Здравствуйте. Поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а  что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше или дать второй шанс.

Он винит Вас, словно, видит причину в Вас, но так ли это?  Пока он может быть убежден, что если рядом  с ним будет другая женщина, то он пойдёт по другому пути, но — на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Да, он может быть в эйфории от влюбленности, от тяжести кризиса, от веры в то, что с ней он сможет быть другим, НО, пройдёт время и он опять столкнётся с собой, с тем, что даже если и другая женщина рядом, то всё равно, он такой же. Только он может себе или разрешить что-то сделать или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.
Он будет видеть себя в зеркале и видеть то, что моложе он не стал, что как ни пытался бы он себя обмануть, то всё равно, он как был таким, так и останется.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли, от неё ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.